7 фильмов Берлинале must-see

 

11 февраля – дата премьеры одного из самых ожидаемых фильмов братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!». Первый показ картины состоится в рамках Берлинского кинофестиваля. В этом году жюри возглавит блистательная Мэрил Стрип (Meryl Streep), ну а мы предлагаем вам список самых интригующих фильмов из программы фестиваля.

 

«Будущее» (реж. Миа Хансен Леве / Mia Hansen-Løve)

Миа Хансен Леве (Mia Hansen-Løve), начавшая свою карьеру на актерском поприще, привезет на Берлинский кинофестиваль драму с Изабель Юппер (Isabelle Huppert) в главной роли. В отличие от более ранних работ Мии, повествующих о молодости («Эдем», «Прощай, первая любовь!») и семейных проблемах («Отец моих детей»), картина «Будущее» обращается к теме зрелости.

В центре событий фильма — немного наивная и мечтательная по натуре женщина, которая потеряла работу, перенесла измену мужа, и вынуждена начинать жизнь с нуля после смерти властной матери. Лента Мии Хансен Леве (Mia Hansen-Løve) «Будущее» – это попытка оригинально рассказать банальную историю через передачу еле видимых оттенков и интонаций, а также телесности героев.

 

 

«Чирак» (реж. Спайк Ли / Spike Lee)

Фильм «Чирак» — один из главных претендентов на главный приз Берлинале. Жанр кинокартины сочетает в себе черты мюзикла, сатиры и древнегреческой комедии с чикагским колоритом.

В комедии Аристофана Лисистрата возглавила движение женщин, поставивших мужской половине населения условие: никакого секса до прекращения Пелопонесской войны. Лисистрата Спайка Ли (Spike Lee) во главе женщин Чикаго требует  от мужчин прекращения кровавого беспредела на автострадах Иллинойса. Интригующий сюжет, зрелищные пожары и перестрелки, злые шутки и танцы — всё это о фильме «Чирак» Спайка Ли (Spike Lee).

 

 

«Гений» (реж. Майкл Грандадж / Michael Grandage)

Действие картины разворачивается в первой половине прошлого века, главный герой — издатель и редактор Макс Перкинс, с легкой руки которого стали знаменитыми Томас Вулф (Thomas Wolfe), Фицджеральд (Fitzgerald) и Хемингуэй (Hemingway).

Фильм «Гений» — это дебют британского театрального режиссера Грандаджа, который обещает быть триумфальным. В главных ролях: Колин Ферт (Colin Firth), Джуд Лоу (Jude Law), Гай Пирс (Guy Pearce) и Николь Кидман (Nicole Kidman).

 

 

Midnight Special (реж. Джефф Николс / Jeff Nichols)

Новую работу режиссера Джеффа Николса (Jeff Nichols) называют и фантастическим триллером, и эсхатологической притчей, и данью классическому фантастическому жанру. В центре событий — ребенок, наделенный суперспособностями и его отец, пытающий защитить сына от сектантов и правительства.

В главных ролях: Адам Драйвер (Adam Driver), Кирстен Данстс (Kirsten Dunst), Джоэл Эдгертон (Joel Edgerton) и Майкл Шеннон (Michael Shannon).

 

 

Miles Ahead «Убить трубача» (реж. Дон Чидл / Don Cheadle)

Стоит отметить, что оригинальное название байопика Дона Чидла (Don Cheadle) «Milea Ahead» гораздо лучше передает смысл фильма. В центре событий — музыкант по имени Майлс Дэвис, вошедший в историю музыки как новатор и легендарный композитор.

История джаза, история бедного и талантливого музыканта, история восхождения и падения одновременно — всё это о фильме «Miles Ahead» с Доном Чидлом (Don Cheadle) в главной роли.

 

 

«Козел отпущения» (реж. Эндрю Нил / Andrew Neal)

«Козел отпущения» (Goat) — это драма, повествующая о взрослении человека, с использованием стилистических приемов современного американского независимого кино. Внимание к деталям и беспощадность в отражении идеи фильма о влиянии окружения на личность юного парня — вот главные черты картины.

Герою предстоит пройти через множество унизительных препятствий, теряя свою уникальность и становясь проще и покорнее. Именно таким должен быть человек, чтобы занять правильную ступень в давно сформировавшейся иерархии общества.

 

 

«Кики» (реж. Сара Йорден / Sara Yorden)

Качественная документалка Сары Йорден (Sara Yorden) о субкультуре ЛГБТ. Это своеобразный портрет субкультуры и попытка отобразить героев, ищущих выход из информационной блокады. В основе фильма — деятельность молодых афроамериканцев из ЛГБТ-сообщества, устраивавших подпольные вечеринки в Нью-Йорке. Саре Йорден (Sara Yorden) удалось избежать спекуляций темой и сократить дистанцию с героями, что делает фильм по-настоящему жизнеутверждающим и интересным.

 

 

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее