7 лучших парков Киева, где можно погулять этой весной

Весеннее солнышко и теплые вечера располагают к долгим прогулкам с друзьями или любимыми. Самые топовые места ‒  это парки. Здесь можно хорошо провести свой досуг, спрятаться от зноя под тенистыми аллеями, найти новых знакомых, принять участие в соревнованиях и просто весело провести время. Активность это всегда плюс, поэтому пора собираться  на прогулку по лучшим киевским паркам.

 

Парк имени Т.Г. Шевченко

Площадь парка не слишком большая, но это не помешало ему стать фаворитом у туристов и киевлян. В парке можно встретить самую разношерстную публику, но все же преобладающая часть – это студенты, ведь рядом находиться университет им. Тараса Шевченко, самое популярное учебное заведение, в которое хочет попасть большинство абитуриентов. Парк – это своеобразный оазис посреди шумного города, островок релакса и тонизирующей зелени. Посетители могут посидеть на лавочках или в шезлонгах и понаблюдать за парами, танцующими латинские танцы, послушать молодых музыкантов, тут и там предлагающих своё творчество или сыграть партию в домино или шахматы с местными "звёздами" этих настольных стратегий. Добраться до места назначения можно от метро «Палац спорту», «Площа Льва Толстого» или «Университет», точный адрес: Владимировкая 60.

 

 

Парк Дружбы народов

Парк находится между двумя спальными киевскими районами Оболонью и Троещиной. Отличное место для занятий спортом. В парке хорошо кататься на велосипедах или скейтбордах.  Большая площадь позволяет часами гулять по аллеям или найти уединение для чтения любимой книги или комфортного времяпрепровождения с друзьями. Здесь проводятся выставки собак, расположены пейнтбольные площадки, велоклубы, кафе и многожество других развлечений.

Парк делится на несколько зон: детскую, пляжную, мемориальную и спортивную. В мемориальной части находится интересный сад, в котором высажено 15 видов различных деревьев, начиная от барбариса и заканчивая красным дубом, представляя собой отличное место для упражнений в ботанике. Находится по адресу: проспект генерала Ватутина. Добраться можно на маршрутном такси от метро «Петровка».

 

 

Парк «Киото»

Основан в честь дружеских отношений Киева и японского города Киото. Архитекторы  приложили максимум усилий, чтобы придать парку традиционную символику Японии. Вы можете посмотреть сад камней, посидеть у пруда, полюбоваться деревьями, которые несут скрытый философский смысл. Но самая главная достопримечательность – аллея сакуры, попавшая в книгу рекордов Украины, как самая длинная (протяженность 1 км). Отправляйтесь в парк, если хотите побродить среди ароматов сладкого ириса и просто насладиться чудесной атмосферой. Адрес: улица Киото, 21. Находится между станциями метро «Лесная» и «Черниговская».

 

 

Парк «Феофания»

Прекрасное место для тех, кто устал от шумного города. Шедевр садового дизайна. «Зеленее» места в Киеве сложно найти. Чистый воздух и уединённость располагают к чтению, философским размышлениям или приятным встречам с близкими и друзьями. Территория парка внушительных размеров, здесь также находиться собор Святого Пантелеймона и купельня со всятой водой. Сложно найти лучшее место для встречи Пасхи или проведения майских праздников. Адрес: маршруткой от станции метро «ВДНХ» или «Лыбедская», ул. Академика Лебедева,19.

 

 

Голосеевский парк им. М. Рыльского

Находится в южной части города, в Голосеевском районе. Старые деревья с раскидистыми ветвями и сочной зеленью надежно укроют от жаркого солнца. Можно посидеть у озера или пройтись вдоль ручья. Для поклонников активного отдыха – спортивные площадки, аттракционы, лодочная станция. Голосеевский парк является частью природного леса, окружавшего Киев с южной стороны. Адрес: метро «Голосеевская», ул. Генерала Родимцева.

 

 

Мариинский парк

Пожалуй, самое топовое место для прогулок и встреч в центральной части города. Большой по площади парк расположен напротив Мариинского дворца и здания ВСУ. Парк был заложен в далеком 1874 году. Тихое место со старыми кленами и каштанами. Тенистые аллеи переносят в прошлое. Здесь высажено более 80 видов деревьев: клен Шведлера, айлант, японская софора. Мост влюбленных одно из самых романтических мест Киева.

Мариинский парк – это высший уровень садово-паркового искусства. Любимое место всех киевлян и туристов. Поклонники исторических событий смогут отыскать памятники выдающимся деятелям, повлиявшим на историю нашей страны. Посмотреть на город со смотровой площадки, заложенной еще при императрице Марии. Здесь открываются виды на киевские холмы, Днепр и левый берег. Адрес: Печерский район, ул. М. Грушевского, 1.

 

 

Сквер Гейдара Алиева

Сквер возведен, как подарок всему Киеву от народа Азербайджана. Все желающие могут полюбоваться акацией, сливой, айвой, барбарисом и другими деревьями, традиционными для Азербайджана. Сквер появился недавно и считается относительно новым местом для прогулок. Самое интересно – многоуровневый водопад. Адрес: метро «Лукьяновская» улица Глубочицкая 22/24.

 

 

 

25.03.2024
Про це повідомляє британське видання The Mirror із посиланням на подкаст, який веде сам Арні — Arnoldʼs Pump Club. Легендарний актор, бодибілдер та губернатор переніс операцію на серці: тиждень тому в...
Далее
22.03.2024
Про це повідомляє United24. За лінком можна подивитися тизер гри. Власне, United24 разом із французьким розробником ігор Endorah відтворили знамениті соляні копальні Соледара у Minecraft. Ціль ініц...
Далее