Американская киноакадемия разослала рекордные 774 пригласительных в свои ряды

Медленно, но верно индустрия меняется. Если в прошлом году было разослано 683 пригласительных, то в этом - рекордные 774. Дальше - больше. Связано такое поведение руководства Академии с обвинениями в отсутствии разнообразия в ее рядах. Подавляющее большинство академиков - пожилые белые мужчины. Отсюда, например, заявления о "белом Оскаре" - отсутствии цветных актеров среди номинантов и призеров премии. 

 

academy

 

Сомнения в справедливости обвинений тают, когда смотришь на цифры: по состоянию на 2015 год в Академии насчитывалось всего 8% цветных членов. После скандала с "белым Оскаром" их число увеличилось до 11% в 2016-м и 13% в 2017 году. Процент медленно увеличивается и благодаря этим 744 пригасительным в следующем году станет еще большим.  

Понятно, что среди такого количества приглашенных есть не только афроамериканцы (их 30%), но и европейские кинематографисты, и независимые американские, и азиатские. Среди них рекордные 39% женщин, что не может не радовать. 

 

 

Назовем несколько имен: Наоми Уоттс, Дуэйн Джонсон, Риз Ахмед, Галь Гадот, Дэниел Брюль, Адам Драйвер, Элль Фанинг, Анна Фэрис, Том Фелтон, Ребекка Фергюсон, Наоми Харрис, Шарлотта Генсбург, Руперт Грин, Сиена Миллер, Эми Полер, Омар Си, Бетти Уайт, Том Форд, Фатих Акин, Алехандро Ходоровски (!), Педру Кошта (!), Ким Ки-дук, Дэвид Маккензи, Барри Дженкинс, Такаси Миике, Кира Муратова (!), Лав Диаз (!), Джордан Пил, Гай Ричи, Джонни То и так далее.

Тяжело, конечно, представить среди оскаровских академиков португальского классика Педру Кошта или нашего классика - Киру Муратову, но список приятно удивляет. Молодые и пожилые актеры и актрисы, режиссеры и операторы. Большинство, независимо от возраста - со своим уникальным взглядом на мир. Примут приглашение не все, но те, кто примет изменят Академию к лучшему. 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

23.04.2024
Опубліковано розширений трейлер фільму "Спостерігачі" — горору, який спродюсував М. Найт Ш'ямалан та зняла й написала його донька, Ішана Найт Шьямалан. Це її повнометражний дебют. Ну і як заведено в ц...
Далее
22.04.2024
Опубліковано український трейлер фільму "Дедпул і Росомаха" — екшну про зустріч двох улюблених супергероїв. Все це відбуватиметься в рамках розширеного кіновсесвіту Marvel, а отже перед нами ще й 34-т...
Далее
22.04.2024
Австралієць Джордж Міллер вміє дивувати. Всі хто бачив фільм "Шалений Макс: Дорога гніву" в кінотеатрі це знають: натурні зйомки, карколомні трюки, закручена людська драма в умовах пустельного пост-ап...
Далее