BAFTA-2016: победители премии

 

Мы вчера пристально наблюдали за торжественным началом церемонии BAFTA, ведь для Британии эта премия является самой весомой и значимой в кинематографе. По красной дорожке дорожке прошлись практически все лауреаты и звезды мировой величины, и хоть волна манифестаций с призывами бойкотировать грядущий «Оскар» добралась и до Лондона, а здание Королевского Театра практически «атаковали» митингующие с плакатами #baftablackout, это не помешало BAFTA раздать свои статуэткки и определить фаворитов от британской киноакадемии.

 

 

Как и предполагалось, основной триумфатор вечера – драма «Выживший» от Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Alejandro González Iñárritu), который унес домой награды сразу в пяти номинациях: «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучший режисер» и «Лучшая операторская работа» и «Лучшая звукорежиссерская работа». Такое признание дает очень оптимистичные прогнозы на возможность Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio) получить столь долгожданный «Оскар», который ему пророчат уже не первый месяц.

А вот «Лучшей актрисой» была названа Бри Ларсон (Brie Larson) за работу в ленте «Комната». Лучшим фильмом Британии стал «Бруклин», а среди документальных фильмов, как и ожидалось, был отмечен байопик об Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) «Эми».

Лучшими актерами второго плана были признаны Кейт Уинслет (Kate Winslet) и Марк Райлэнс (Mark Rylance). А вот последний экшн Квентина Тарантино (Quentin Tarantino) «Омерзительная восьмерка» получил награду в категории «Лучший композитор» - домой с наградой ушел Эннио Морриконе (Ennio Morricone).

Конечно, седьмой эпизод «Звездных войн» не могли не отметить за «Лучшие спецэффекты», а «Прорывом года», по мнению голосовавших зрителей, стал Джон Бойега (John Boyega).

 

Автор текста: Ирена Винцюк

28.03.2024
Фільм називається "Спійманий на крадіжці" ("Caught Stealing"). Це буде трилер про чоловіка, на ім'я Генк Томпсон — колишнього бейсбольного гравця середньої школи, який спочатку став барменом-алкоголік...
Далее
27.03.2024
Опубліковано тизер фільму "Види доброти" — нової роботи режисера Йоргоса Лантімоса, яка стала певною мірою несподіванкою, адже тільки нещодавно у світі відгриміли "Бідолашні створіння" і зазвичай Лант...
Далее
27.03.2024
Ми дожили до тих часів, коли прийшла черга знімати байопік про Брюса Спрінгстіна. Легендарному музиканту, якого в США неформально кличуть Бос, вже 74 роки, тому все логічно. Головну роль у майбутньому...
Далее