Бестселлер Сары Торнтон “33 митці у 3 актах” впервые издаётся на украинском языке

Впервые на постсоветском пространстве бестселлер Сары Торнтон (Sarah Thornton) “33 митці у 3 актах”, названный Huffington Post и Guardian “Лучшей книгой года про искусство”, будет издан на украинском языке. Презентация книги, включённой в программу “Ukrainian Art Book” издательства Art Huss состоится в рамках “Книжного Арсенала”, запланированного на 20-24 апреля этого года. 

Сара Торнтон уже давно зарекомендовала себя экспертом современного искусства мирового масштаба. Ещё во времена работы арт-обозревателем для изданий The Guardian, Artforum и The Economist она снискала репутацию профессионала, всерьёз изучающего процессы, происходящие в современном искусстве на протяжении последних десяти лет. Её первую книгу “Семь дней в мире искусства” благодаря глубокому анализу, кропотливо собранным в течении 4-х лет “доказательствам”, красноречивым деталям и 250-ти, проведённым за период подготовки материала, интервью, можно смело назвать самой полной антологией современного искусства, а New York Times присудило её звание “Книги года”. Нон-фикшн произведение стало настоящим международным бестселлером, переведённым на 18 языков.

“33 митці у 3 актах” продолжает раскрывать историю современного искусства, но повествование ведётся уже от первого лица. Для книги Торнтон взяла интервью более чем у 100 современных художников, скульпторов и творцов. Автор рассказывает про свои визиты к Ай Вейвею (Ai Weiwei) перед и сразу после его скандального тюремного заключения, про встречи с Яои Кусамою (Yayoi Kusama) в её студии, расположенной в непосредственной близости от токийской психиатрической больницы, о выступлениях Джеффа Кунса (Jeff Koons) перед коллекционерами в Лондоне, Франкфурте и Абу-Даби.

“Мне всегда нравится, когда у работы сильный фундамент, обоснованная структура. Мне кажется, что только в этом случае собираются вот такие “7 дней”. Качественный и простой путь, как дать читателям полномерный и глубокий, но в тоже время, не обременяющий обзор. И вот для книги “33 митці у 3 актах” я тоже проинтервьюировала намного больше творцов, чем смогла потом вобрать в рамках одного издания. Я выбрала героев повествования, которые повторялись и противопоставлялись друг другу: Джефф Кунс и Ай Вейвей, Хёрст (Damien Hirst) и Андреа Фрейзер (Andrea Fraser), Маурицио Каттелан (Maurizio Cattelan), Синди Шерман (Cindy Sherman), семья Дангем-Симмонс – художник Кэрролл Данэм (Carroll Dunham) и фотограф Лори Симмонс (Laurie Simmons), а также их дочери Лина и Грэйс Данэм,” – рассказывает об идее и структуре повествования книги Сара Торнтон.

Украинское издание книги будет сопровождаться иллюстрациями молодого украинского художника Никиты Кравцова.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

28.03.2024
Про це повідомляє The Guardian. Оголошено переможців премії World Nature Photography. Заявки збиралися з усіх куточків земної кулі. До списку фіналістів, серед інших, потрапили слоненя з Кенії та росл...
Далее
25.03.2024
Про це повідомляє британське видання The Mirror із посиланням на подкаст, який веде сам Арні — Arnoldʼs Pump Club. Легендарний актор, бодибілдер та губернатор переніс операцію на серці: тиждень тому в...
Далее