Десять кинопремьер Берлинале-2017

 

С сегодняшнего дня стартует Берлинский международный кинофестиваль - один из трех главных киносмотров мира (плюс - Канны и Венеция) проводится с 1951 года. Главный приз фестиваля - "Золотой медведь" (из настоящего золота). После него идет "Серебряный медведь" - он присуждается за лучшую режиссуру, актёра, актрису и лучшую музыку. Еще есть премия Альфреда Бауэра, которой отмечаются картины, "открывающие новые пути в киноискусстве". Постепенно кинофестиваль обрастал и другими призами: за лучший дебют, за вклад в кинематограф и так далее. Единственным режиссером, получившим двух "Золотых медведей" стал Энг Ли (за "Свадебный банкет" в 1993 году и "Разум и чувства" в 1996-м).

 

 

В этом году Берлинале пройдет в 67-й раз. Жюри возглавил Пол Верховен. Фестиваль славится своим "геополитическим" (и, вообще, политизированным) принципом в отборе фильмов-конкурсантов и международных премьер. Здесь есть фильмы из Бразилии, Китайской Народной Республики, Индии, Венгрии, Финляндии, Южной Кореи. В этом году художественный руководитель фестиваля Дитер Косслик решил не делать сильный акцент на темах беженцев, радикальных группировок или выборов в США и собрал фильмы, иллюстрирующие, скорее, разнообразие взглядов в современном киноискусстве. Тем интересней будет пройтись по основным картинам, которые будут показаны на Берлинском кинофестивале-2017. 

"Джанго". Этьен Комар (фильм открытия).

Картина видного продюсера ("Тимбукту", 2014 год) и сценариста ("Мой король", 2015 год), но дебютанта в режиссуре Этьена Комара - "Джанго" откроет киносмотр. В этом фильме уже просматривается принцип, которым руководствовались отборщики фестиваля. "Джанго" расскажет историю французского джазового гитариста Джанго Рейнхардта, основателя стиля "цыганский джаз". Рейнхардт родился в цыганской семье в Бельгии, но в годы войны ему пришлось переезжать с места на место в поисках укрытия от фашистов. Выматывающие переезды и вечный голод подорвут здоровье музаканта навсегда: Джанго умрет в 43 года от сердечного приступа (по другой версии, от инсульта). Таким образом, казалось бы, далекая от политики история гитариста одновременно затрагивает темы нетерпимости и беженцев.  

 

 

"Ночью у моря один". Хон Сан-су.

Южнокорейский классик с середины "нулевых" является завсегдатаем крупнейших европейских кинофестивалей. В Берлин он привозит уже свою третью картину. "Ночью у моря один" расскажет историю актрисы, закрутившей роман с женатым мужчиной. Актрису играет Ким Мин-хи (звезда "Служанки" Пак Чхан-ука).

 

 

"Бойс". Андрес Файель.

Продолжит линию личных историй единственный документальный фильм в основном конкурсе - "Бойс" немецкого режиссера Андреса Файеля. Лента расскажет про немецкого художника Йозефа Бойса, члена международного арт-движения Флуксус, одного из главных представителей перфоманса, теоретика постмодернизма. 

 

 

"След зверя". Агнешка Холланд.

Ученица Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси, Агнешка Холланд - одна из главных современных польских режиссеров. Работает она, как у себя на родине ("В темноте" 2011 года, "Европа, Европа" 1990-го), так и в США (сериалы: "Карточный домик", "Прослушка"). В своем новом фильме режиссер ушла от глобальных тем и обратилась к простым людям, жителям польского села. В картине рассказывается история пожилой женщины, убежденной, что знает кто совершил серию загадочных убийств в их глухой местности. Но никто ей не верит.

 

 

"Возвращение в Монток". Фолькер Шлёндорф.

К теме любви и прошлого обращается в своем новом фильме один из столпов немецкого нового кино Фолькер Шлёндорф ("Жестяной барабан" 1979 год, "Потерянная честь Катарины Блюм" совместно с Маргарет фон Троттой 1974-й). По сюжету немолодой писатель Макс возвращается в США, чтобы попытаться наладить отношения со своей давней возлюбленной. В главных ролях: Стеллан Скарсгард и Нина Хосс. 

 

 

"По ту сторону надежды". Аки Каурисмяки.

Певец городских окраин и неуютного реализма финн Аки Каурисмяки представит в основном конкурсе свой новый и первый за шесть лет (последним был "Гавр" в 2011 году) фильм "По ту сторону надежды" - историю про ресторатора и игрока в покер, подружившегося с группой беженцев, только что приехавших из Финляндии. Как видно, режиссер остается верен себе: его новая работа - это история простых, "маленьких" людей.  

 

 

"Жоаким". Марсело Гомеc.

Бразилец Марсело Гомеc снял биографическую картину про национального героя Тирадентиса (в честь него даже назван город в Бразилии), выступавшего против колониальной зависимости от Португалии и несправедливых налогов. Он провозглашал независимую Бразильскую народную республику. За что поплатился жизнью. Фильм Гомеса (как и картина француза Этьена Комара) скрывает за биографическим фасадом важную тему, а именно все еще актуального сегодня колониализма, который всего лишь видоизменился под воздействием капитала. 

 

 

"Дом вице-короля". Гуриндер Чадха (вне конкурса).

Картина Гуриндеры Чадха совместного британо-индийского производства тоже смотрит в прошлое, которое, как известно, определяет настоящее и будущее. Фильм "Дом вице-короля" застает крупнейшую империю (Британскую) в период полураспада: последний вице-король Индии лорд Маунтбэттен должен передать бразды правления страной ее народу. В главных ролях: Джиллиан Андерсон, Майкл Гэмбон, Хью Бонневилль, Маниш Дайал, Ом Пури и другие. 

 

 

"Логан". Джеймс Мэнголд (вне конкурса).

Новый фильм Джеймса Мэнголда ("Поезд на Юму") и последняя часть приключений Росомахи с Хью Джекманом в главной роли неожиданно получил мировую премьеру на Берлинском кинофестивале. Что призвано не столько подчеркнуть гибкость организаторов, сколько обособить "Логана" от других кинокомиксов. Действительно, судя по роликам и комментариям немногих посмотревших отрывки из фильма, нас ждет глубокая и трагичная история, не похожая на все остальные фильмы Marvel и DC. 

 

 

"На игле 2". Дэнни Бойл (вне конкурса).

Как уже стало ясно, Берлинале, хоть и является фестивалем чествующем авторское кино, но без громких имен все равно не обойтись. Представляя "Логана" по красной дорожке пройдется Хью Джекман, а "На игле 2" (или "Т2") приедут показывать Эван МакГрегор, Юэн Бремнер, Джонни Ли Миллер, Роберт Карлайл и режиссер Дэнни Бойл. 

 

 

Вышеперечисленное можно назвать только вершиной айсберга. Всего в конкурсной программе участвуют 18 фильмов. Плюс - множество параллельных секций. Например, Berlinale Classics, где будут демонстрировать отреставрированные хиты прошлого ("Энни Холл" и "Терминатор 2: Судный день 3D") или Berlinale Special в рамках которой можно будет посмотреть новый фильм Джеймса Грэя - масштабный приключенческий эпос "Затерянный город Z" и "Королеву Испании" с Пенелопой Крус. И многое другое. 

 

Автор текста: Мирный Валерий

 

18.03.2024
Фільмування байопику про легендарного Боба Ділана повинно було розпочатись ще у серпні 2023 року. Але через страйк Акторської гільдії США, зйомки було перенесено на березень 2024-го. Стартували вони 1...
Далее
18.03.2024
Опубліковано офіційний український трейлер мультфільму "Думками навиворіт 2" — продовження оскароносного мультфільму "Думками навиворіт" 2015 року випуску. Тоді, нагадаємо, пригоди відбувалися здебіль...
Далее
18.03.2024
Серіал "Проблема трьох тіл" виходить на Netflix вже на цьому тижні, 21 березня. Та його автори: Девід Беніофф, Ді Бі Вайсс та Аклесандр Ву вже плнують продовження. Що логічно, адже перед нами екраніза...
Далее