Джефф Безос строит гигантские механические часы, которые проработают более 10 000 лет

Основатель и генеральный директор одного из крупнейших онлайн-ритейлеров Amazon, а также идеолог и глава космической компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) показал в своём twitter аккаунте строительство самых больших в мире механических часов, способных проработать без нового завода в течение 10 000 лет.

В строительство часов высотой более 150 метров бизнесмен вложил 42 миллиона долларов. Часы монтируют внутри одной из гор в Западном Техасе, а работы взяла на себя некоммерческая организация The Long Now Foundation, основанная Дэнни Хиллисом (Danny Hillis) – изобретателем, впервые продемонстрировавшим “вечные” механические часы в 1999 году. К слову, они и по сей день находятся в Музее науки в Лондоне.

 

 

“Вы не сможете представить себе этот мир. И никто не сможет. Но мы хотим попытаться пройти к нему с помощью этих часов,” – делится Джефф Безос основными мотивами данного проекта.

Сама же конструкция механизма не предполагает привычного нам циферблата, то есть они не будут показывать реального времени, вместо этого, один раз в год они будут проигрывать мелодию, каждый раз новую. Основной принцип работы часов заключается в смене дневных и ночных температур, которые синхронизируются в полдень.

Часы будут открыты к общему доступу, однако, инженеры предупреждают, что это будет весьма непростая поездка.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее