Где слушать музыку, или 5 альтернатив ВКонтакте

 

Сайт ВКонтакте всегда был мощной платформой для прослушивания музыки онлайн. Но, в связи с ограничениями, которые ввели на территории Украины в мае этого года, многие пользователи потеряли доступ к своим онлайн-плейлистам. Редакция Pre-Party решила рассказать об альтернативных площадках, на которых собрано не меньше (а то и больше) качественного музыкального контента.

 

SOUNDCLOUD 

Бесплатный сервис для ПК и мобильного телефона. Преимущества: отсутствуют ограничения на прослушивания, вы можете добавлять понравившиеся треки и создавать плейлисты. Отличная площадка, чтобы познакомиться с независимыми музыкантами. После саундклауд вы откроете для себя множество интересных коллективов и диджеев, о которых не знали ранее. Прослушивание доступно без регистрации. Есть чарты новинок и поиск музыки по жанрам. А вот скачать понравившийся трек не получится.

 

 

MUSIC.I.UA

Онлайн сервис, где собраны композиции украинских и русских исполнителей. Пользователи могут выбирать треки по жанрам, слушать альбомы целиком и знакомиться с полной дискографией того или иного музыканта. Скачивать композиции здесь нельзя, но можно создавать собственный плейлист, делиться им с друзьями и комментировать. Дополнительный плюс: удобный плеер сайта и возможность заходить на страницы пользователей, слушать их плейлисты.

 

 

GOOGLE MUSIC 

Доступен для пользователей iOS и Android. Слушать музыку от сервиса Google Play  можно только на  смартфоне. Первые 3 месяца – бесплатный доступ, далее 60 грн каждый месяц. Здесь можно покупать лицензионные композиции, цена одного трека стартует от 3 грн.

 

 

YOUTUBE

На  YouTube, кроме видео контента, музыканты загружают свои музыкальные альбомы. Здесь у многих артистов есть официальные каналы, на которые можно подписаться и первыми узнавать о выходе новой песни или клипа. Пользователь может создавать собственные плейлисты или слушать плейлисты любимчиков. Официально скачивать музыку и видео нельзя, но на просторах интернета есть много инструкций, как это сделать.

 

 

DEEZER 

Это иностранный онлайн-сервис для прослушивания музыки. Здесь представлены европейские и американские исполнители, украинской и русской музыки здесь нет. Из преимуществ сайта хочется отметить стильный дизайн, интуитивно понятный интерфейс, возможность выбирать музыку по стилю и жанрам. В зависимости от предпочтений пользователя, сервис будет предлагать похожую музыку. DEEZER представлен как онлайн-сайт, приложение для смартфона и отдельное окно для рабочего стола на ПК.

Аудитория сайта составляет 16 миллионов человек, поэтому проблем с поиском музыки здесь не возникнет. В распоряжении меломанов 30 тысяч радиостанций, 2 млн альбомов и 40 млн композиций.