“God Save the Queen!” – 90 лет королеве Елизавете II

Сегодня Великобритания отмечает 90-й юбилей своей королевы Елизаветы II (Elizabeth II), выражая дань уважения и приверженности не только тотальным украшением улиц Объединённого Королевства флагами, вымпелами и прочей государственной символикой, а также традиционным шествием колоннады из гвардейцев и конницы во главе с самой именинницей, но и огромным количеством мероприятий и событий, приуроченных к столь значимому событию. 

Елизавета Александра Мария (Elizabeth Alexandra Mary) взошла на престол в 25-летнем возрасте, сменив на посту своего отца Георга VI, и на текущий момент, является самым долгоправящим монархом за всю историю Великобритании. Однако, изначально её судьба должна была сложиться несколько по другому, более тривиальному сценарию. Тогда ещё принцесса Елизавета, была лишь третей в линии наследования престола, и только благодаря отречению от него  Эдуарда, принца Уэльского (Edward VIII) ввиду бескрайней и пылкой влюблённости в разведённую Уоллис Симпсон (Wallis Simpson), что по тем временам считалось недостойным облика правящего монарха, у неё появилась реальная возможность стать главой государства. Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года и сразу же вошла в историю как первая подобная церемония, показанная по телевидению в прямом эфире.

По случаю праздника издание The Telegraph собрало 90 фотографий – по одной на каждый год жизни всеми любимой королевы, и смонтировало их в увлекательный 90-секундный ролик.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее
15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее