Как стать умнее, просматривая видео в YouTube?

Новогодние и рождественские праздники надвигаются с неумолимой скоростью, а вместе с ними и уйма свободного времени, которое, конечно, можно уверенно спустить на праздное лежание на диване в обнимку с традиционными салатами и бутылочкой игристого, можно отправиться проверять себя на прочность на украинских и европейских горнолыжных курортах, можно совершить межконтинентальный перелёт и десяток дней возлежать на солнышке, омываемый водами какого-нибудь океана, а можно прокачать свои знания в любой области от предметов школьной программы, до астрофизики и плотницкого дела. 

Для тех, кто остановил свой выбор на третьем варианте, отодвинув на второй план квест с хороводами вокруг каждой ёлки в городе, предлагаем подборку лучших, на наш взгляд, образовательных каналов на YouTube.

 

Veritasium – сложные вещи простыми словами. Начиная от того “откуда Солнце берёт свою энергию?” и “как выглядит квантовая механика?”, заканчивая “что такое антигравитационное колесо?”

 

 

Vsauce – всё и обо всём. Если вы когда-либо задавались вопросами “каково разрешение человеческого глаза?”, “если есть скорость света, то какова скорость темноты?” или “что было бы, если бы Луна была дискоболом”, то этот канал для вас.

 

 

PBS Idea Channel – всё о культуре. Тут можно найти размышления на тему “действительно ли тексты Боба Дилана литературны”, “история возникновения пиццы”, “почему коктейли не подают в одинаковых стаканах” и “является ли Доктор Стрэндж религией”.

 

 

Nerdwriter – канал видеоэссе. Основатель канала Эван Пущак (Evan Pushchak) завёл его несколько лет назад во время работы над книгой, но с того момента так увлёкся процессом создания видео, что решил вести его на еженедельной основе, публикуя новый материал каждую среду. Темы поднимаются самые разные, от неожиданного объяснения “почему трек Рианны “Work” нельзя считать тропикал-хаусом”, до исследований на тему “интертекстуальности голливудских звёзд” и детальнейшего разбора одной из сцен сериала “Мир Дикого Запада”.

 

 

thechesswebsite – канал про шахматы. Учитывая, что стратегическая игра снова в моде, стоит подтянуть свои навыки хотя бы до уровня “уверенного пользователя”.

 

 

Paul Sellers – плотницких дел мастер. Если руки чешутся от праздничного безделья, то занять их можно чем-то полезным для дома и проживающей в нём общественности. Пол – плотник со стажем, пошагово продемонстрирует как собрать идеальную полочку, совместить углы, сколотить ящик любых размеров и обустроить кухню или гардероб. И кто его знает, может процесс увлечёт вас настолько, что после праздников впору будет менять поле деятельности и открывать новый бизнес.

 

 

bbclearningenglish – английский. Банально, но современном мире незнание английского языка может запросто считаться привилегией избранных, потому как всем остальным он поможет выстроить карьеру, запустить стартап и подняться до желаемых вершин в любой индустрии бизнеса, от выпекания тортов на заказ, до запуска программ колонизации Марса.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее
15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее