Китайским учёным удалось клонировать первых обезьян

Согласно отчёту, опубликованному в научном издании Cell, группе учёных из Китайской академии наук удалось клонировать обезьян тем же методом, который использовался для клонирования овечки Долли в 1996 году.

Первых клонированных приматов назвали Чжун Чжун и Хуа Хуа и, по словам учёных, они чувствуют себя хорошо и развиваются, как и обычные обезьяны в их возрасте. 

Для клонирования был применён метод переноса ядра из соматической клетки так называемое терапевтическое клонирование. До этого момента считалось, что данный метод неприменим к приматам, так как все ранее проведённые эксперименты заканчивались неудачей.

Отличием метода китайских учёных от остальных попыток было использование тока для имитации оплодотворения яйцеклетки в реальных условиях и введение в яйцеклетку мРНК гена Kdm4d, кодирующего деметилазу гистона H3.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее