Куда пойти в Харькове?

 

Ранее мы уже писали о том, куда сходить в Киеве, теперь очередь за «первой столицей». Посетить Харьков нужно обязательно, ведь кроме гигантского парка, в котором можно провести целый день, «первая столица» приготовила множество интересных мест.

 

Лопанская набережная

После масштабной реконструкции набережная значительно преобразилась и стала любимым местом отдыха харьковчан. Гулять здесь одно удовольствие, особенно в теплое время года. Тут можно: бродить среди деревьев, слушать уличных музыкантов, устраивать фотосессии, лениво отдыхать на газоне или арендовать лодку и отправится в романтическое плавание по реке Лопань и Харьков. Вечером набережная преображается еще больше, превращаясь в романтическое и уютное местечко в центре города.

 

Лопанская набережная

 

Стадион «Металлист»

Перед Евро-2012 стадион полностью обновил внешний вид. Вместительность стадиона: 40.200 зрителей. Здесь проводились игры чемпионата по футболу Евро-2012, игры сборной Украины и  футбольные матчи команды «Металлист». Если вы фанат футбола, обязательно отправляйтесь на станцию «Спортивная» и посетите игру любимой команды.

 

 Стадион «Металлист»

 

Стеклянная (зеркальная) струя

Это самая узнаваемая достопримечательность города. Интересно, что местные жители называют это место исключительно «Зеркальной струей», а вот с момента постройки в 1947 году струя называлась «Памятник победы». Неподалёку расположен ХНАТОБ (Харьковский театр оперы и балета) и Мироносицкая церковь, открывшая свои двери в 2015 году.

 

Стеклянная (зеркальная) струя

 

Каскад

Если гулять по саду Шевченко и зайти в его западную часть, можно увидеть еще один символ первой столицы – Каскад, который открыли в честь 300-летия города. Прямо возле каскада находится харьковский дельфинарий, куда будет интересно заглянуть и детям, и взрослым.

 

Каскад

 

Площадь Свободы

Площадь размером 12 гектаров является 6-й по величине в Европе и 11-й в мире. Здесь проводят ярмарки и главные праздники города. Площадь Свободы легко найти, гуляя по саду Шевченко или выйдя на станции «Университет».

 

Площадь Свободы

 

Парк имени Горького

Это 130 гектаров развлечений. После реконструкции парк Горького стал обязательным местом для посещения не только у харьковчан, но и для всех гостей города. И это неудивительно, ведь тут есть чем заняться и взрослым, и детям. Аттракционы для детей, взрослых и экстрималов, самое большое колесо обозрения в Украине, прокат велосипедов, сегвеев, педальных машинок, роликов, комната ужасов, зеркальный лабиринт (к слову также самый большой в Украине), и красивейшая главная аллея. Это лучшее место для отдыха и самых эпичных фотографий из Харькова.

 

Парк имени Горького

 

Канатная дорога

«Канатка» связывает район Павлово Поле и улицу Сумскую (район парка Горького). Длина дороги 1,5 километра, высшая точка подъема 30 метров, а длина маршрута – около 15 минут. 

 

Канатная дорога

 

 

26.03.2021
Для всех, стремящихся к внутренней гармонии, а также ценителям качественной гастрономии, в Киеве открылось новое пространство 108 food&yoga – место, объединившее духовные и физические практики йоги и...
Далее