Марк Брэдфорд выиграл премию Driskell


Художник африканского происхождения, живущий в Лос-Анджелесе, Марк Брэдфорт (Mark Bradford) недавно был награжден премией имени David C. Driskell. Последний вошел в историю, как выдающийся ученый и художник.

 

 


Премия была основана в 2005 году и стала первой национальной наградой, которой удостаивают художников, сделавших вклад в развитие афроамериканской истории и искусства.
Денежное вознаграждение в размере 25 тысяч долларов Марк Брэдфорт (Mark Bradford) получит 29 апреля на церемонии вручения премии, которая состоится в Атланте. Работы художника ценны не только с эстетической точки зрения. В своем творчестве Марк Брэдфорт (Mark Bradford) обличает современное общество и его ценности, говорит об экономических, социальных и политических проблемах.
Работы художника выставлены в Нью-Йоркском музее искусств «Гуггенхайм», Лос-анджелесском государственном музее искусств, а также в Уолкер Арт-центре в Миннеаполисе.
Жюри премии считает художника выдающимся голосом современности, чьи работы соответствуют духу награды David C. Driskell и ратуют за перемены к лучшему в социальной и политической сферах.

 

 

10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее
25.03.2024
Інформація про те, що деяким формальдегідним роботам Герста було присвоєно дати, які не збігаються з датами їх фізичного створення, цього тижня сколихнула світ сучасного мистецтва. Якщо коротко, то ск...
Далее
22.03.2024
Український фотограф, художник та дослідник соціокультурного середовища, в якому мешкають ЛГБТК+ спільнота України Антон Шебетко створив серію колажів для The New York Times. Вони розміщені в розділі...
Далее