NASA и Google выпустят самый мощный компьютер в мире

Невероятное совсем рядом, и компания NASA и Google докажут нам это в скором времени. Два концерна объединятся для создания самого мощного в мире квантового компьютера под названием D-Wave 2X, который в 15 раз быстрее загружает и выгружает данные, чем классический компьютер. Что касается задач оптимизации, то новое устройство обгоняет своих «прадедов» в 600 раз.

К тому же D-Wave 2X может работать при температуре -273 градуса Цельсия, что дает возможность разработчикам использовать новинку для квантовых расчетов, сложнейших процессов оптимизации и, конечно же, изучения искусственного интеллекта.

Напомним, что D-Wave 2X – это третье детище от творцов D-Wave, и они смогли усовершенствовать ноу-хау по максимуму: уровень шума сократили вдвое по сравнению с предыдущей моделью, а показатели кубитов увеличили ровно наполовину – теперь это число равняется тысяче единиц.

Квантовый процессор D-Wave 2X для потребностей NASA и Google хотят выпустить уже в конце 2015 года, так что Лаборатории искусственного интеллекта как раз занимается последними тестами в области квантовых вычислений.