"Очень странные дела": шесть фильмов повлиявших на один из главных сериалов лета

Первое слово, которое приходит в голову во время просмотра сериала “Очень странные дела” (Stranger Things) – это “ностальгия”. Создатели – братья Даффер сняли выдающийся оммаж фильмам 80-х, книгам 80-х, да и самому времени. В ворохе цитат и уважительных поклонов можно выделить двух авторов: из мира кино – это Стивен Спилберг, из мира книг – это Стивен Кинг. Грубо говоря, эти два человека и создали время, к которому так часто обращаются современные кинематографисты.

 

 

Ностальгия в “Очень странных делах” в идеальных пропорциях подкреплена эмоциональностью и страхом. Это действительно страшный сериал. Но страшный не в понимании современных фильмов ужасов, а тем детским страхом, когда в третьем классе первый раз смотришь “Ночь живых мертвецов” или “Полтергейст”, или “Дракулу”. Это, конечно, очень высокий уровень: заставить, казалось бы, взрослых людей искренне испытывать то же чувство страха, что и в детстве. “Искренность” – здесь тоже ключевое слово. Эмоции, вызванные сериалом не поддельные во многом благодаря отличному кастингу. В первую очередь это касается детских ролей и Вайноны Райдер. Ребята подобраны идеально и им начинаешь сопереживать с первого момента. Для Райдер это первая большая и серьезная роль за много лет и по тому, как она выкладывается видно, что актриса очень соскучилась по съемочной площадке. Ее напор вначале даже немного обескураживает.

В “Очень странных делах” парадоксально смешиваются чудо узнавания любимых, старых фильмов и ощущение, как от первого просмотра. Ниже список картин из которых черпали вдохновение братья Даффер и без которых, несмотря на ощущение первого просмотра, этот сериал просто бы не состоялся.

 

 

“Инопланетянин” Стивена Спилберга, 1982 год.

В первую очередь – “Инопланетянин” Спилберга. Для него это был очень личный проект: родители Стивена развелись в 1960 году, когда ему было 14 лет, и, чтобы заполнить пустоту будущий режиссер придумал себе воображаемого друга – дружелюбного инопланетянина. Через 22 года Спилберг (уже снявший “Челюсти” и “Близкие контакты третьей степени”) воплотил свою детскую фантазию. В “Инопланетянине” есть все, чем славны фильмы 80-х: тихая и размеренная жизнь в пригороде, группа друзей на велосипедах, научная фантастика, спецслужбы и, конечно, приключения. Это основа сериала “Очень странные дела”.

 

 

“Балбесы” Ричарда Доннера, 1985 год.

Немного дурацкий фильм режиссера Доннера и сценариста Криса Коламбуса, тем не менее, стал хитом в США и со временем обрел там культовый статус. В общем, еще одна классика 80-х. Вдобавок историю, рассказанную в фильме, придумал все тот же Стивен Спилберг. В “Балбесах” группа друзей школьного возраста ищет сокровища Одноглазого Вилли, борется с бандитами и исследует тайные подземелья родного городка. Некоторые персонажи и сцены из этого фильма нашли свое отображение в “Очень странных делах”.

 

 

“Останься со мной” Роба Райнера, 1986 год.

Фильм снят на основе повести Стивена Кинга – “Тело”, и это одна из лучших экранизаций великого писателя. Маленький городок Касл-Рок в штате Мэн, исчезновение мальчика, четверо друзей отправляются на поиски его тела. В процессе они убегают от злого пса, чуть не попадают под поезд и в финале вступают в поединок со старшеклассниками за тело мальчика. Подзаголовком повести в книжке служит фраза “Осень невинности”. Эта, по-кинговски, мрачная история не столько о дружбе, сколько о детстве и взрослении. Она о приключениях, которые изменят тебя навсегда. В “Очень странных делах” герои проходят через такие же.

 

 

“Чужой” Ридли Скотта, 1979 год.

Казалось бы холодный, как сам космос фильм Ридли Скотта не имеет отношения к теплому, ламповому ощущению от сериала, но именно “Чужой” подарил “Очень странным делам” страх. В сериале буквально цитируются некоторые сцены из космического хоррора Скотта. Да и монстр, с которым борются главные герои – плоть от плоти ксеноморфа. Создание из безжизненного и безрадостного мира, абсолютно чуждый нам хищник.

 

 

“Воспламеняющая взглядом” Марка Лестера, 1984 год.

Эта экранизация одноименного романа Стивена Кинга с маленькой Дрю Берримор в главной роли пересекается с сериалом одним ключевым персонажем – как раз девочкой с экстрасенсорными способностями. В “Очень странных делах” ее зовут Одиннадцатая, и сам персонаж, и актриса его сыгравшая (12-летняя Милли Бобби Браун), справедливо заслужили зрительскую любовь. Похожи и их истории: обе являются жертвами бездушных спецслужб, для которых главное – их способности, а не тот факт, что они – дети.

 

 

“Близкие контакты третьей степени” Стивена Спилберга, 1977 год.

Если подсчитать количество цитат, то можно с легкостью сказать, что “Очень странные дела” – сериал имени Стивена Спилберга. “Близкими контактами третьей степени” можно закончить этот список. Из этого фильма есть, как прямые заимствования (огни, например, или образ матери-одиночки), так и, что более важно, ощущение тайны и скорой разгадки. Главная заслуга Мэтта и Росса Дафферов и заключается в том, что мы, как малые дети, в один присест проглатывали по несколько серий, желая узнать, найдет ли Джойс Байерс своего сына, а Финн, Майк и Лукас – друга. Кто такая Одиннадцатая? И существует ли на самом деле Демогоргон? “Очень странные дела” – сериал, несущий в себе ворох цитат, но являющийся ценностью и отдельно от них. В этом ключ к пониманию его успеха. Ну и главная музыкальная тема, конечно.

 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

17.04.2024
Опубліковано тизер серіалу "Сто років самотності" — екранізації однойменного роману лауреата Нобелівської премії з літератури Ґабрієля Ґарсія Маркеса. Книга вийшла у 1967 році і з того часу набула яко...
Далее
17.04.2024
814 838 гривень, якщо бути точними. Це не рекорд, але й не провал, як для фільму, маркетингова кампанія якого спиралась не на відомі імена (як з Птушкіним) й не на нагороди разом зі свідоцтвом націона...
Далее
17.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Тато" ("Daddio" в оригіналі) — розмовної драми про жінку, на ім'я Гірлі, яка бере таксі з аеропорту й натрапляє на водія, на ім'я Кларк. Першу грає Дакота Джонсон, другого...
Далее