"Ограды": экранизация американской классики с Дензелом Вашингтоном и Виолой Дэвис в главных ролях

Вашингтон, кроме прочего, выступил режиссером и одним из продюсеров фильма. "Ограды" поставлен по одноименной пьесе Огаста Уилсона - американского драматурга, пулитцеровского лауреата, писавшего о жизни афроамериканцев в разные периоды XX века. Пьеса "Ограды" входит в Питтсбургский цикл писателя, за который он, собственно, и получил Пулитцеровскую премию.

 

 

Уилсон написал "Ограды" в 1983 году. С тех пор пьеса успешно шла в театре, но все попытки ее экранизировать были безуспешными. Во многом из-за того, что сам автор настаивал на том, чтобы режиссером фильма стал афроамериканец. Уилсон умер в 2005 году, оставив черновой вариант сценария. В 2013-м Дензел Вашингтон заинтересовался проектом, изъявив желание сыграть главную мужскую роль и стать режиссером. Актер уже играл в успешной театральной постановке "Оград" в 2010 году и с материалом был знаком. 

В пьесе рассказывается история бывшего бейсболиста Троя Максона, который после завершения карьеры вынужден собирать мусор на улицах Питтсбурга, чтобы прокормить свою семью. Действия происходят в 50-х годах прошлого столетия, и вопросы дискриминации по расовому признаку актуальны как никогда. Тем не менее, судя по трейлеру, социальное высказывание в "Оградах" отодвинуто на третий план. Это, в первую очередь, непростая история семьи, разыгранная замечательными актерами: Вашингтоном и Виолой Дэвис (жена Троя, Роза). 

"Ограды" не первая режиссерская работа Дензела Вашингтона. Актер снял свой дебютный фильм "История Антуана Фишера" в 2002 году, а в 2007-м вышла вторая картина Вашингтона-режиссера - "Большие спорщики". Фильмам сопутствовал хоть и скромный, но коммерческий успех. Особых наград они не снискали. Сейчас же ситуация складывается иначе: как минимум двум главным актерам "Оград" (Вашингтону и Дэвис) прочат "оскаровские" номинации в соответствующих категориях. В американский прокат фильм выходит в конце декабря. Даты украинской премьеры еще нет. 

 

 

 

Текст: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее