“Он не разделит нас” – четырёхлетняя акция Шайя Лабафа против Дональда Трампа

30-летний голливудский актёр Шайя Лабаф (Shia LaBeouf), известный не только своими ролями в блокбастере “Трансформеры”, приключениях “Индиана Джонса”, триллере “Паранойя”, “Уолл-стрит: Деньги не спят”, “Самый пьяный округ в мире”, “Нимфоманка” и “Ярость”, но и скандальными выходками, являющимися частью общего перформативного искусства, свою тягу к которому он открыл миру в 2014, появившись на премьере картины Ларса фон Триерра (Lars von Trier), представляемой в рамках Берлинского кинофестиваля, с бумажным пакетом на голове.

На этот раз сразу после инаугурации Дональда Трампа (Donald Trump) 45-м президентом США, Шайя объявил о старте четырёхлетней акции протеста “Он не разделит нас” (He will not divide us). Акция заключается в том, что все желающие принять в ней участие, могут произнести фразу на камеру, расположенную перед Музеем движущегося изображения в Нью-Йорке. Произносить фразу можно в любое время и неограниченное количество раз. Видео с камеры будет транслироваться в реальном времени онлайн на сайте hewillnotdivide.us на протяжении последующих четырёх лет, то есть одного президентского срока. 

Одним из первых участников акции протеста Лабафа стал сын Уилла Смита (Will Smith) и Джады Пинкетт-Смит (Jada Pinkett Smith), актёр и музыкант Джейден Смит (Jaden Smith).

 

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее