Открытие фестиваля "Новое британское кино" в Киеве

Вчера в столице торжественно стартовал Фестиваль Британского кино под руководством Британского Совета в Украине и компании «Артхаус Трафик». В 18.30 один из наиболее популярных кинотеатров «Киев» открыл свои двери, радуя настоящих ценителей английского кинематографа наиболее достойными новинками уходящего года.

Торжественное открытие мероприятия началось с коктейлей и небольшого брифинга в фойе кинотеатра, а гости премьерного показа успели пообщаться, дать интервью журналистам и даже полакомиться закусками и шампанским после трудового дня. В 19.30 двери кинозала открылись для всех желающих увидеть ленту «Суфражистка», которая официально открыла «Новое британское кино». Стоит отметить, что в этом году фестиваль празднует сразу два юбилея – 15-й год подряд данное событие проходит в Украине, и уже пять лет для его проведения выбирается именно кинотеатр «Киев».

Показ драмы «Суфражистка» (Suffragette) открыл заместитель Посла Великобритании в Украине Мартин Дэй, который высказал свои радость и восторг о старте юбилейного фестиваля и рассказал, что все желающие до 2 декабря успеют посмотреть самые интересные премьеры британского кинематографа.

Картина «Суфражистка» с Кэри Маллиган (Carey Mulligan), Мэрил Стрип (Meryl Strip) и Хеленой Бонем Картер (Helena Bonham Carter) с первых кадров дала понять, что лента не из легких и затрагивает тяжелые жизненные моменты, начиная от женской судьбы, заканчивая извращенными стереотипами общества. Главная героиня, 24-летняя Мод, работает с 7 лет в лондонской прачечной, и кажется, в столь юном возрасте успела прожить жизнь длиной лет эдак в 50. Почти 16-часовой рабочий график, жуткие боли в спине и ногах от стоячей работы и проблемы с легкими от пара машин дают о себе знать, а столь адский труд оценивается всего в 13 шиллингов в неделю. К этому еще стоит добавить хамское отношение работодателей, изнасилования и рукоприкладство с их же стороны для полного видения картины. Мужчины, к слову, имеют рабочий график в три раза короче, и получают целых 19 шиллингов.

Гнев и несправедливость среди особ женского пола начинают нарастать, и формируется радикальное движение «суфражисток» в ХIХ-ХХ веках. Мольбы женщин о равенстве полов и возможности голосовать не дают результатов, а, наоборот, вызывают бурный негатив среди властей. Их называют аферистками, преступницами и всячески пытаются уничтожить. В свою очередь, суфражистки не бояться побоев, тюремных камер и насмешек со стороны соседей. Они активно продолжают проводить тайные собрания, подрывать почтовые ящики и разбивать окна магазинов, давая прямолинейные намеки руководству страны о нежелании отступать от поставленной цели. Предводительницей движения суфражисток против дискриминации стала Эммелин Панкхерст (Emmeline Pankhurst), которая была не просто политической особой, но и бесстрашной женщиной, на которую хотела равняться каждая активистка.

Однажды попав на собрание суфражисток, Мод уже не может избавиться от мысли, что консервативное общество должно меняться и наконец-то признать равенство полов. Как ни пытается она вернуться к мужу и сыну Джорджу, идея побороть систему оказывается сильнее ее желания оставаться домохозяйкой с беспросветным будущим. Однако, за столь координальные решения ей, как и другим участницам движения, приходится заплатить высокую плату. Для Мод это стала потеря семьи и главного человека в жизни – ее сына, которого муж отдал на усыновление, а для одной из суфражисток  — самоубийство ради того, чтобы быть услышанной.

Драма «Суфражистка» шокирует реалистичными картинками столетней давности, когда желания женщины для особ сильного пола были пустым местом, а заставить молчать суфражисток не могли заставить даже избиения на площадях и тюремные пытки. Режиссёрская и продюсерская работа создателей фильма достойна высших похвал, а главные герои в исполнении (Carey Mulligan), Мэрил Стрип (Meryl Strip), Хелены Бонем Картер (Helena Bonham Carter) и Бена Уишоу (Ben Wishaw) идеально передают тонкость и многогранность каждого персонажа.

Автор текста: Ирена Винцюк

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее