Отрывок рукописи Бетховена продали на аукционе за 100 тысяч долларов

Кажется, в нашем мире уже найдены все оригиналы рукописей, проданы все инструменты великих музыкантов, а картины культовых художников давно обосновались в общественных галереях или частных коллекциях поклонников. Однако, постоянно всплывают какие-то неожиданные находки, за которые самые ярые фанаты согласны выкладывать не одну тысячу.

Именно таким лотом и стал отрывок из записной книжки Людвига Ван Бетховена (Ludwig van Beethoven) «Короля Стефана», написанный рукой мастера. Данная рукопись, точнее лишь малая ее часть была найдена в доме в Коннектикуте, причем совершенно случайно.

Оказывается, композитор работал над своим шедевром по заказу императора Франца Австрийского, и «Король Стефан» писался строго в соблюдении венгерского колорита в честь открытия Будапештского театра.

Почему страница из блокнота Бетховена была вырвана, остается загадкой, но это не помешало находке стать важнейшим лотом на аукционе и уже «уйти с молотка» за 100 тысяч долларов.

Автор текста: Ирена Винцюк
 

10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее
25.03.2024
Інформація про те, що деяким формальдегідним роботам Герста було присвоєно дати, які не збігаються з датами їх фізичного створення, цього тижня сколихнула світ сучасного мистецтва. Якщо коротко, то ск...
Далее