Поезда в Нидерландах полностью переходят на энергию ветра

Повсеместный отказ модных домов и брендов от натурального меха и кожи, запрет на использование животных в цирковых выступлениях, более массовый переход на электрокары и черепица со встроенными солнечными батареями. Читая новости подобного характера, на моей душе, прошедшей 5 лет высшего образования по специальности “Экология и охрана окружающей среды” и почти декаду исключительного вегетарианства, становится на порядок теплее.

Поэтому информация о том, что все без исключения поезда в Нидерландах, перевозящие ежедневно более 600 тысяч человек силами более 5500 рейсовых направлений, полностью переходят на энергию ветра просто не может не радовать. План по переходу осуществлялся последние пять лет и в долгосрочной перспективе был рассчитан до 2018 года, однако, благодаря усиленному строительству новых ветряных ферм и электростанций, воплотить задуманное в реальность удалось уже сегодня.

Ветроэнергетика является наиболее бурно развивающейся отраслью, постепенно вытесняющей Атомные Электростанции. Так, на начало 2016 года общая установленная мощность всех ветрогенераторов планеты составила 432 гигаватта. Только в одном Китае в ветроэнергетике занято более 500 000 человек.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее