Последний самец белого носорога умер в Кении!

Человечество продолжает нести свет и радость всему окружающему миру… В Кении в возрасте 45 лет умер последний самец белого носорога по кличке Судан, что свело практически к нулю любые попытки сохранения вида даже несмотря на присутствие двух самок Наджин и Фату, находящихся под охраной в кенийском заповеднике.

Судан страдал от возрастных заболеваний, приведших к серьёзным дегенеративным изменениям в костных и мышечных тканях. Состояние ухудшилось настолько, что он перестал выходить из своего загона, поэтому решением ветеринаров было усыпить животное, чтобы избавить его от страданий.

Слабая надежда на восстановление вида белых носорогов, варварски уничтоженного благодаря особой ценности их рога, осталась только благодаря сохранению образцов ДНК умерших ранее самцов и процессу искусственного оплодотворения, который будет применён к оставшимся двум самкам как только те достигнут необходимого возраста.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

28.03.2024
Про це повідомляє The Guardian. Оголошено переможців премії World Nature Photography. Заявки збиралися з усіх куточків земної кулі. До списку фіналістів, серед інших, потрапили слоненя з Кенії та росл...
Далее
25.03.2024
Про це повідомляє британське видання The Mirror із посиланням на подкаст, який веде сам Арні — Arnoldʼs Pump Club. Легендарний актор, бодибілдер та губернатор переніс операцію на серці: тиждень тому в...
Далее