Премия “Золотой Глобус” меняет правила

 

Еле выбравшись из скандала, случившегося на почве присуждения “Золотого Глобуса” в рамках прошлой 73-ой церемонии награждения в номинации “Лучшая комедия” около-научной фантастике Ридли Скотта (Ridley Scott) “Марсианин” и Мэтту Деймону (Matt Damon) как “Лучшему комедийному актёру”, который был спровоцирован режиссёром Джаддом Апатоу (Judd Apatow), боровшимся за эти же награды со своим фильмом “Девушка без комплексов”, голливудская ассоциация иностранной прессы решила пересмотреть некоторые правила выдвижения фильмов на премию и выпустила новый свод.

Новый официальный документ ввёл большие разграничения между комедиями, мелодрамами и драмами. Отныне, во избежание недосказанности, драмы с комедийным подтекстом будут считаться драмами, как и должно было произойти в случае истории астронавта – героя Мэтта Деймона, брошенного на верную погибель на Марсе со всеми его героическими попытками выжить во что бы то ни стало и вернуться на Землю. Несмотря на присутствие в монологах актёра здорового чувства юмора, вложенного автором одноимённого бестселлера Энди Вейра (Andy Weir), зрители всё же восприняли экранизацию как драму, нежели комедию, в которые её зачислило судейское жюри кинопремии.

Ранее, этот вопрос уже поднимался на повестку дня, когда похожая ситуация произошла с фильмом “Бердмэн” Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Alejandro González Iñárritu), и лишь благодаря спокойствию оппонентов картины, история не нашла своего логического продолжения ещё в 2015 году.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

28.03.2024
Про це повідомляє The Guardian. Оголошено переможців премії World Nature Photography. Заявки збиралися з усіх куточків земної кулі. До списку фіналістів, серед інших, потрапили слоненя з Кенії та росл...
Далее
25.03.2024
Про це повідомляє британське видання The Mirror із посиланням на подкаст, який веде сам Арні — Arnoldʼs Pump Club. Легендарний актор, бодибілдер та губернатор переніс операцію на серці: тиждень тому в...
Далее