Премии Breakthrough Prize нашли своих владельцев

Если вы думаете, что Нобелевская премия – крупнейшая научная награда мира, то ошибаетесь. Конкуренцию ей уже несколько лет составляет Breakthrough Prize, которую основали такие гении современности, как Сергей Брин, Марк Цукерберг, Анна Войжитски и Юрий Мильнер.

Несмотря на то, что спонсирует премию весь цвет digital-индустрии, категории наград представлены в совершенно разных областях: математика, медицина, физика и биология. В 2015 году лауреатами в области медицинских и биологических наук стали ученые, занимающиеся исследованиями ДНК, решающие проблемы генных мутаций и пр.

А вот номинантами на премию в области физики стали не 5 и не 10, а 1377 ученых! Это и неудивительно, ведь призовой фонд составляет 22 миллиона долларов. Согласитесь, есть стимул побороться за награду.

 

 

Претендовать на приз могут и молодые ученые в юношеской версии Breakthrough Prize. Например, в этом году награда досталась Райану Честеру, который объяснил специальную теорию относительности. А ведь парню всего 18 лет!

 

 

22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее
15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее