Прогулка по Марсу. NASA выложила 1000 новых снимков красной планеты

Далеко не всем из нас повезло оказаться в списке 12 человек, которых сейчас активно готовят к полёту на Марс, запланированному Илоном Маском (Elon Musk) и его космической компанией SpaceX на 2020 год с целью более подробного исследования “красной планеты” и заложения там задатков Земной колонии. Тем не менее, государственная программа NASA раз в 26 месяцев снабжает всех небезучастных к космическим просторам новыми снимками с поверхности Марса в супервысоком разрешении (некоторые из них достигают до 500Мб). 

Такой интервал связан с благоприятным расположением наших планет относительно друг друга, когда можно наладить качественную и бесперебойную связь для передачи столь объёмных и важных данных. 

Съёмка осуществляется многофункциональной межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter, работающей с 2006 года. Снимки делаются специально созданной для этого камерой HiRise, на официальный сайт которой и происходит плановая выгрузка изображений прямо с космического аппарата. В последнюю серию вошло более 1000 изображений, красочно и в деталях демонстрирующих “жизнь” манящей нас планеты, на подробное изучение которых можно потратить целые часы и дни ленивого летнего отдыха. 

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее