"Рай" Андрея Кончаловского поборется за "Оскар"

Такое решение принял Российский оскаровский комитет. Решение вполне логичное, учитывая, что фильм Кончаловского получил восторженную прессу на Венецианском кинофестивале и приз за лучшую режиссуру от жюри Сэма Мендеса (эту премию Кончаловский разделил с мексиканцем Аматем Эскаланте). В картине "Рай" сыграли: Юлия Высоцкая, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен и Виктор Сухоруков. Оператором фильма стал Александр Симонов, ранее работавший с Алексеем Балабановым. Сценарий написали Елена Киселёва и Андрей Кончаловский. 

 

 

События в ленте будут происходить во время Второй мировой войны и расскажут о запутанных отношениях русской аристократки и участницы французского Сопротивления Ольги (Высоцкая), офицера СС Хельмута (Клаусс) и француза-коллаборациониста Жюля (Дюкен). Сухоруков играет второстепенную роль Гиммлера.

Кончаловский сейчас переживает вторую "режиссерскую" молодость. Предыдущая картина автора — "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" тоже стала событием в мире кино. Примечательно, что в новых работах режиссер обращается к опыту своих фильмов 60-70 годов. Выдвижение картины "Рай" на соискание "Оскара" еще не гарантирует Кончаловскому позолоченную статуэтку. Фильм должен понравиться американским академикам и попасть в шорт-лист премии. А это уже работа продюсеров.

 

 

Автор текста: Мирный Валерий 

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее