Список самых посещаемых музеев планеты

Издание об искусстве The Art Newspaper, базирующееся в Лондоне и Нью-Йорке, подвело итоги музейно-галерейной жизни планеты и составило рейтинг самых посещаемых арт-институций. 

Несмотря на серию терактов в Европе, имевших место в прошлые несколько лет, первое место по традиции занимает парижский Лувр с отметкой в 7,4 миллиона посетителей за 2016 год, несмотря даже на снижение числа посетителей по сравнению с 2015-м, когда оно было представлено цифрой в 8,6 миллиона. 

 

Лувр

 

Вторую позицию занимает Метрополитен-музей в Нью-Йорке, не в последнюю очередь благодаря сотрудникам, которые на протяжении нескольких уикендов в октябре прошлого года исполняли постановку французского хореографа Жерома Беля (Jérôme Bel). Перформанс привлекал до 6,8 человек в день.

 

Метрополитен-музей

 

Третье, четвёртое и шестое места держат за собой Британский музей, Национальная галерея и Тейт Модерн, расположенные в Лондоне. 

В десятку самых популярных мест культурного паломничества также вошли Музей Ватикана, Национальный музей императорского дворца в Тайбэй, Национальная художественная галерея в Вашингтоне, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Центр искусств королевы Софии в Мадриде.

 

3. Британский музей

Британский музей

 

4. Национальная галерея в Лондоне

Национальная галерея в Лондоне

 

5. Музей Ватикана

Музей Ватикана

 

6. Тейт Модерн

Тейт Модерн

 

7. Национальный музей императорского дворца в Тайбэй

Национальный музей императорского дворца в Тайбэй

 

8. Национальная художественная галерея в Вашингтоне

Национальная художественная галерея в Вашингтоне

 

9. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге

Государственный Эрмитаж

 

10. Центр искусств королевы Софии в Мадриде

Центр искусств королевы Софии

 

Текст: Татьяна Савельева

 

10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее
25.03.2024
Інформація про те, що деяким формальдегідним роботам Герста було присвоєно дати, які не збігаються з датами їх фізичного створення, цього тижня сколихнула світ сучасного мистецтва. Якщо коротко, то ск...
Далее
22.03.2024
Український фотограф, художник та дослідник соціокультурного середовища, в якому мешкають ЛГБТК+ спільнота України Антон Шебетко створив серію колажів для The New York Times. Вони розміщені в розділі...
Далее