Стиль горпкор покоряет мужской мир моды

 

Мода переменчива как погода: тенденции сменяют друг друга, и пока мы примеряем трендовые вещи этого сезона, направление ветра меняется, а стилисты готовятся встречать новые тренды.

На трон мировой моды стремительно восходит стиль «горпкор». Будьте уверены, в ближайшее время это название заполонит страницы глянцевых изданий, а все уважающее себя модники начнут одеваться в соответствие с нормами горпкора.

 

Предыстория появления

Издатели американского онлайн-журнала «The Cut» выдвинули гипотезу о появлении нового стиля под названием горпкор (от анг. «сухой паек»). Взглянув на образы стрит-стайла и луки большинства гостей Недель моды, понимаешь, что представители глянца не ошиблись. Участники модного действа надевали вовсе не изысканные костюмы и элегантную обувь, а предпочли классике, так называемый, походный стиль: туристические рюкзаки, обувь с протекторами на толстой подошве, куртки из непромокаемого материала, пуховики.

Появление горпкора обусловлено падением позиций ранее актуального нормкора. Идея нормкора заключалась в ношении простой одежды, без яркого декора и других бросающихся в глаза деталей. В случае с горпкором человек становится неуязвим как в каменных джунглях, так и посреди густого леса.

 

Стиль горпкор Gorpcore style

 

Бренды и дизайнеры, подхватившие тренд

Первые ростки набирающего популярность горпкора начали появляться в 2013 году. Первопроходцами стали Фиби Файло (Phoebe Philo), креативный директор Céline, и Раф Симонс (Raf Simons).

Фиби Файло предложила новый концепт слиперов и сандалий, в которых можно отправляться гулять по каменистому рельефу или бродить в чаще леса. Раф Симонс выпустил капсульную коллекцию вместе с Adidas.

На предстоящих модных показах свои «походно-полевые» коллекции представят Lanvin и Prada. Большинство модных экспертов склоняются к тому, что первыми, кто с головой погрузится в горпкор, станут мужчины. Новый тренд уже вовсю носят хип-хоп исполнители A$AP Rocky и Drake, а также хулиган и актер Шайя Лабаф (Shia LaBeouf).

Далее влияние «полевого» стиля будет распространяться на девушек, кто станет представителем со стороны слабой половины человечества, остается загадкой.

 

Стиль горпкор Gorpcore style

Стиль горпкор Gorpcore style

Стиль горпкор Gorpcore style

Стиль горпкор Gorpcore style

Стиль горпкор Gorpcore style

 

 

12.03.2024
На відміну від звичних модних показів, коли кожне вбрання здебільшого мовчить про історію та емоції, Кейсі Кадволладер, майстер творчості Mugler, створив колекцію осінь-зима 2024-2025. Вона була данин...
Далее
11.03.2024
У колекції осінь-зима 2024-2025 для Valentino від П’єрпаоло Піччолі, що була представлена на тижні моди FW 24/25 в Парижі, центральне місце займає чорний колір, який символізує переважаючі настрої час...
Далее