"Top Gun 2": съемки начнутся в следующем году. Том Круз в деле

Том Круз не просто в деле: он первый сообщил, что съемки второй части планируют начать в следующем году. Вэл Килмер дал добро на свое возвращение к роли лейтенанта Тома "Айсмэна" Казански, даже не прочитав сценарий. Круз, соответсвенно, сыграет лейтенанта Пита "Мэверика" Митчелла. "Top Gun 2" идет к зрителю так долго потому, что этот фильм из тех проектов, которые все хотят снять, но ни у кого не доходят руки.

 

top_gun

 

Шесть лет назад план был такой: режиссер первой части Тони Скотт снимает вторую, великий Джерри Брукхаймер продюсирует, Том Круз возвращается в небольшой роли, Питер Крейг ("Город воров") пишет сценарий. В 2012-м не стало Тони Скотта, поэтому съемки пришлось отложить на неопределенный срок. Спустя годы сменилась концепция: роль Круза станет больше, плюс - он будет одним из продюсеров, вернется Килмер, пока подтверждения нет, но Брукхаймер, скорее всего, тоже. Вакантная роль режиссера. По слухам, им может стать Джозеф Косински, с которым Том Круз работал над фильмом "Обливион". Что логично: Круз любит работать с теми, с кем уже сотрудничал, кому может доверять. Если не Косински, то это может быть режиссер "Джека Ричера" и пятой и шестой "Миссии невыполнимой" - Кристофер Маккуорри. 

Сюжет первого фильма крутился, напомним, вокруг героя Тома Круза, Мэверика - искусного молодого пилота, курсанта военного училища. Талантливого и смелого, но непризнающего авторитетов и нелюбящего прямых приказов. Во время одного из вылетов случается трагедия: напарник Мэверика погибает. Угрызения совести и серьезный личностный кризис заставляют Мэверика покинуть школу. Параллельно происходит куча интересных событий: Мэверика отшивает первая красавица летного училища Шарлотта (потом влюбляется, конечно), задирает герой Килмера лейтенант Айсмэн, плюс - есть совершенно незабываемые съемки воздушных боев (в оригинале "dogfighting").

 

top-gun-kilmer-cruise

 

Действия второй части будут происходить в наше время. В эпоху дронов. Подробностей сюжета нет и никто их по понятным причинам пока не расскажет, но, учитывая специфику современного ведения боевых действий в воздухе (и ссылку на Variety), картина расскажет о конце эры воздушных боев и исследует место пилотов в новом мире беспилотников. Ход тоже вполне логичный. Тем более, режиссер Коcински ("Трон: Наследие", "Обливион") собаку съел на технологиях. Новое сценарное направление послужит укреплению (и оправданию) продолжения сюжетной арки Мэверика и Айсмэна. Напомним, что Крузу сейчас 54 года, а Килмеру - 57. В бравые военные летчики они уже не совсем годятся. 

Первый фильм вышел в 1986-м и давно стал частью богатого наследия 80-х. Дону Симпсону ("Танец-вспышка", "Полицейский из Беверли-Хиллз") и Джерри Брукхаймеру ("Американский жиголо", "Вор") понравилась предыдущая работа Тони Скотта - эстетский вампирский хоррор "Голод". Картина в прокате провалилась, но продюсеры решили дать новичку шанс. Успех "Top Gun" превзошел все ожидания. При бюджете в 15 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате 356 миллионов. "Top Gun" сохранил отличительные черты режиссерского стиля Тони Скотта: наэлектризованная, насыщенная яркими цветами картинка, энергичный не дающий передышки монтаж, персонажи общающиеся короткими емкими фразами. Идеал блокбастера. Плюс - успех фильма подарил нам одну из лучших пародий в истории жанра - "Горячие головы!" с Чарли Шином в роли Тома Круза.  

Если съемки начнутся в следующем году, то выход второй части стоит ожидать не раньше 2019-го. 

 

top-gun-tom-cruise

 

Автор текста: Мирный Валерий

16.04.2024
Документальна стрічка, за яку Мстислав Чернов разом із продюсерками Мішель Мізнер й Рейні Аронсон-Рат отримали премію "Оскар" з'явиться на Netflix. Станеться це вже 21 квітня, як повідомляється на сто...
Далее
16.04.2024
За одинадцять років свого існування студія A24 створила доволі вражаючий послужний список фільмів, багато з яких інтенсивно обговорювались, завойовували нагороди, формували кіноландшафт: "Відьма", "Вс...
Далее
15.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Незнайомці: Частина перша" — слешеру про трьох незнайомців в моторошних масках, які намагаються вполювати молодих чоловіка та жінку. Жертви випадкові. Парочка — Майя та Ра...
Далее