Умер режиссер Майкл Чимино

 

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо первым сообщил о смерти режиссера в субботу. Причины смерти не разглашаются, но известно, что Чимино умер в окружении близких. Ему было 77 лет. Казалось бы, возраст почетный, но новость все-равно грустная. 

Майкла Чимино принято вспоминать по фильму "Охотник на оленей" 1978 года, за который он получил два "Оскара": продюсерский и режиссерский, и по картине "Врата рая", снятой в 1980-м вслед за "Охотником" и на волне его успеха. В "Охотнике на оленей" Чимино одним из первых серьезно заговорил об опыте войны во Вьетнаме. Фильм "Врата рая", искалеченный монтажными ножницами продюсеров и обруганный всеми кому не лень в момент выхода, похоронил студию United Artists, но, что более важно — уничтожил карьеру Чимино. Режиссер так и не оправится после этого провала. 

 

 

Начиная с 1980 года он снял всего четыре фильма: "Год дракона", "Сицилиец", "Часы отчаяния" и "Ловец солнца". Причем последний — аж в далеком 1996-м. Все картины по инерции обругали, почти все провалились в прокате. Но за энциклопедической историей есть история альтернативная. 

Темный, запутанный и выдающийся "Год дракона" повлиял на фильмы Квентина Тарантино и постфактум стал украшением американского кино 80-х, а вместе с тем — одним из лучших фильмов с Микки Рурком. В засмотренном до дыр "Охотнике на оленей" Чимино, кроме жесткого высказывания о войне во Вьетнаме, реабилитировал, очеловечил русско-украинских эмигрантов в Америке. И это в разгар Холодной войны. Вестерн "Врата рая", выпущенный в отреставрированной режиссерской версии, много позже был показан на больших экранах на фестивалях в Венеции и Локарно и признан шедевром мирового кинематографа. Сюда надо добавить мастерский дебют Чимино — "Громобой и Быстроножка" с Клинтом Иствудом и Джеффом Бриджесом в главных ролях. И по-хорошему несовершенные "Часы отчаяния", "Ловец солнца" и эканизацию романа Марио Пьюзо — фильм "Сицилиец".  

 

 

Майклу Чимино не всегда везло с производством картин, часто он становился заложником своего трудного характера. Будучи частью "Нового Голливуда" 70-х он в то же время стоял в стороне, не вписывался. Творческий путь Чимино — это путь аутсайдера, и он был самым трагичным в истории "Нового Голливуда" (даже по сравнению с карьерой, например, Уильяма Фридкина), но его лучшие картины пусть с опозданием, но реабилитировали. И хорошо, что он успел стать частью этого триумфа. 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее