В украинский прокат выходит фильм «Тони Эрдманн»

В марте на экраны украинских кинотеатров выходит фестивальный суперхит, номинант на премию «Оскар» – трагикомедия Марен Аде «Тони Эрдманн».

По сюжету, бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Винфред решает наладить отношения с дочерью – успешным бизнес-консультантом одной из престижных корпораций. Чтобы завладеть ее вниманием, он выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Своими уморительными и шокирующими выходками он надеется изменить ее представление о жизни и завоевать место в ее сердце.

 

toni erdmann

 

На счету «Тони Эдманна» – пять премий Европейской киноакадемии (среди которых и за лучший фильм), призы международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ в Каннах, Сан-Себастьяне и Палм-Спрингс. Лента обратила на себя внимание и в США – «Тони Эрдманн» был номинирован на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Всего в арсенале картины 32 международные кинопремии.

«Тони Эрдманн» стал одним из самых популярных фильмов 69-го Каннского кинофестиваля, где претендовал на «Золотую пальмовую ветвь», однако уступил картине Кена Лоуча. Часть фестивальной прессы выступила с критикой решения жюри: по их мнению, лента Аде заслуживала наивысшей награды Канн и была редкой возможностью присудить важнейшую из кинопремий мира женщине-режиссеру.

«Тони Эрдманн» – третья полнометражная работа немки Марен Аде, обладательницы «Серебряного медведя» Берлинале за мелодраму «Страсть не знает преград» и двух премий фестиваля Санденс за свой дебют «Лес для деревьев». На монтаж фильма у Аде ушел почти год – сначала она думала сократить картину, финальный хронометраж которой составил три часа, но потом решила, что это нарушит динамику повествования. В интервью режиссер признавалась, что Винфред частично списан с ее отца.

Главные роли в фильме исполнили австрийский актер, звезда венского Бургтеатра Петер Симонишек и немка Сандра Хюллер. В феврале стало известно, что ленту ждет голливудский ремейк – в отца и дочь перевоплотятся Джек Николсон и Кристен Уиг.

«Тони Эрдманн» выходит в украинский прокат 9 марта. Картину увидят зрители в Киеве, Виннице, Львове и Одессе. «Тони Эрдманн» демонстрируется в украинской озвучке, а также на языке оригинала с украинскими субтитрами.

 

 

 

19.04.2024
Опубліковано український трейлер мультфільму "Трансформери: Початок" — як видно з назви, історії походження деяких з відомих нам мешканців планети Кібертрон. А саме Оптімуса Прайма, Меґатрона та Бамбл...
Далее
18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее