В Великобритании посмертно помилованы тысячи осуждённых за гомосексуальность

Вчера в Великобритании официально вступил в действие закон Алана Тьюринга, который снимает вину с тысяч граждан, осуждённых ранее за гомосексуальность. Таким образом, почти 50 000 человек посмертно были признаны невиновными. 

Действие закона распространяется и на ныне живущих осуждённых, которым для получения помилования предстоит пройти формальную процедуру снятия судимости. Такое ограничение введено для того, чтобы осуждённые за изнасилование или секс с малолетними не смогли стать оправданными перед обществом. 

Своё название закон получил в честь известного английского ученого-математика и первого компьютерного гения Алана Тьюринга (Alan Turing), осуждённого за однополые отношения в 1952 году и приговорённого к принудительной гормональной терапии, известной, под термином “химическая кастрация”. Двумя годами позднее Тьюринг покончил с собой. Королева Елизавета II (Elizabeth II) помиловала Алана Тьюринга в 2013 году, аккурат перед выходом биографической ленты “Игра в имитацию” с Бенедиктом Камбербэтчем (Benedict Cumberbatch) в главной роли.

В Великобритании гомосексуальные отношения между мужчинами (между женщинами – нет) столетиями являлись откровенным нарушением закона и до 1861 года карались смертной казнью. В Англии и Уэльсе наказание и гонение было полностью отменено в 1967 году, а в Шотландии и Северной Ирландии в начале 80-х.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее
15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее