Yahoo! больше не существует. Теперь это Altaba

Непонятные для некоторых аналитиков рынка трансформации с некогда весьма популярным поисковым, новостным и почтовым сервисом Yahoo!, сравниваемым по своей значимости и финансовому весу с Google и Facebook, похоже, подошли к своему финалу. И не оттого, что эти трансформации закончились, а по той причине, что самого яркого и звучного имени Силиконовой долины больше не существует. 

Компания объявила о смене названия на Altaba. Что значит это имя и почему именно оно было выбрано пока не объясняется, однако, чисто фонетически, по произношению, оно весьма созвучно с китайским интернет-гигантом Alibaba, имеющего 15% акций Yahoo!.

 

 

Кроме смены названия, компанию также постигли и весомые кадровые перестановки. Так, Марисса Майер (Marissa Mayer), возглавлявшая компанию более 4-х лет, а также один из создателей и идейных вдохновителей Yahoo! Дэвид Фило (David Filo) покидают корабль, всеми ветрами ведомый в непонятном для общественности направлении. 

Напомним, что в первом квартале этого года вступает в силу сделка по переводу поискового и рекламного бизнесов, а также недвижимых активов Yahoo! одной из двух крупнейших телекоммуникационных компаний США Verizon Communications, которой они были проданы в конце июля прошлого года всего за $4,8 миллиарда долларов США, отклонив до этого предложение Microsoft в $44,6 миллиарда. Столь значительное снижение стоимости было вызвано не только большей популяризацией сервиса Google, но и участившимися “взломами” аккаунтов Yahoo!, производимыми в крупных масштабах от 500 миллионов юзеров до 1 миллиарда, которые только в первом квартале 2016 года принесли компании убытки на $530 миллионов.

Неудивительно, что после всего этого компании нужен кардинальный ребрендинг. Нам же остаётся наблюдать со стороны, что же дальше будет происходить с Altaba.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее