"Забытая" картина Иеронима Босха

Невероятно, но стены музея Нельсона-Аткинса почти сто лет хранили великую тайну под названием «Искушение святого Антонио». Оказывается, в хранилище с 1930-х годов томно пылилось гениальное творение самого Иеронимуса Босха (Hieronymus Bosch), которую он написал ориентировочно в 1510 году.

Первоначально обнаружив столь интересную находку, художественные эксперты начали достаточно кропотливый анализ полотна на факт подлинности от нидерландского художника. Изучение картины заняло более пяти лет, и хоть первоначальные предположения заключались в том, что возможно, «Искушение святого Антонио» нарисовано одним из учеников великого мастера, вскоре не осталось сомнений, что автор творения – сам Иероним Босх.

Специалисты отметили, что даже несмотря на вынужденную меру в виде повторного окрашивания картины во время реставрационных работ, четкий почерк нидерландского живописца в ней прослеживается полностью.

На полотне изображен святой Антонио, который наклонился к ручью, дабы набрать воды в свой кувшин. К тому же, сейчас среди работников музея ведутся дисскусии, не является ли творение «Искушение святого Антонио» частью триптиха Иеронима Босха.

«Забытое» полотно уже занимает почетное место в музее Северного Брабанта в Хертогенбосе, и уже с 13 февраля будет доступно к просмотру в рамках ретроспективы Босха.

 

Автор текста: Ирена Винцюк

25.03.2024
Інформація про те, що деяким формальдегідним роботам Герста було присвоєно дати, які не збігаються з датами їх фізичного створення, цього тижня сколихнула світ сучасного мистецтва. Якщо коротко, то ск...
Далее
22.03.2024
Український фотограф, художник та дослідник соціокультурного середовища, в якому мешкають ЛГБТК+ спільнота України Антон Шебетко створив серію колажів для The New York Times. Вони розміщені в розділі...
Далее
22.01.2024
В рамках фотоконкурсу "Вікі любить пам’ятки" волонтерами було зібрано 100 000 пам'яток культурної спадщини України. Конкурс стартував ще у 2010 році. До нього долучились більше 40 країн. Всього зібран...
Далее