Медитация: советы новичкам

 

Современные люди знакомы с техниками, помогающими расслабиться и отвлечься от повседневной суеты. По крайней мере, большинство знает о существовании медитации и её пользе. Но как достичь успеха в медитировании, помочь себе раскрыться и научиться самоконтролю? Об этом – далее в статье.

 

Начните с малого

Если вы новичок в медитации, рассчитывать на 60-минутное погружение в себя не стоит. Начните с малого — уделите медитации хотя бы две минуты в день. Даже такой маленький отрезок времени способен положительно повлиять на гармонию разума и чувств. Медитируйте каждый день, понемногу увеличивая длительность занятий. Ко второму месяцу продолжительность медитации должна достигать 10 минут.

 

 

Утро – лучшее время для медитации

Для улучшения качества медитации и укрепления привычки медитировать, занимайтесь с самого утра. Несколько минут медитации сразу же после пробуждения гарантируют вам отличное самочувствие на протяжении всего дня.

Погружаясь в себя, мы работаем с очищением сознания и подсознания. В случае медитации утром, вы сможете воспользоваться максимальной ясностью мыслей, прислушаться к себе и осмыслить события, увиденные во сне (ведь сны — это отражение подсознания).

 

 

Не бойтесь неудач

Старайтесь мыслить позитивно и даже не задумываться о вероятной неправильности ваших занятий. Не думайте, насколько правильно вы сидите, о том ли думаете, часто ли дышите. Все эти мелочи не важны. Главное — ощутит комфорт от единения со своей сущностью.

 

Прислушивайтесь к себе

Новичкам в медитации стоит сконцентрироваться на «ловле» своих ощущений, фиксации каждого изменения в чувствах во время занятий. Постарайтесь прислушаться к своему телу и разуму. Как они ведут себя во время и после медитации? Так вы сможете осознать, какие результаты приносят ваши занятия.

 

 

Не убегайте за своими мыслями

Если вы новичок, гонка за мыслями и поиск гениальных идей в потемках разума – не для вас. Лучше сосредоточьтесь на контроле. Следите за дыханием: вдыхайте на чётный счет и выдыхайте на нечётный. Сфокусируйтесь на чем-то конкретном и старайтесь подольше пребывать в состоянии концентрации.

 

Превратите минус в плюс

Научитесь превращать недостатки в достоинства, отрицательные эмоции – в положительные. Встречайте негатив с дружелюбием и старайтесь искать хорошее в любой, даже самой неприятной ситуации. Такой подход отлично повлияет на постижение сути вещей и улучшение навыков медитации.

 

18.03.2024
Анонімний художник графіті створив новий мурал. Цього разу також в Лондоні, але на відміну від попереднього вийшло в нього не так політизовано. Три місяці тому знак "Стоп" з намальованими зверху безпі...
Далее
15.03.2024
Вчора о 18:00 в Українському домі відкрилася виставка творів відомої художниці та дисидентки Алли Горської. Виставка називається "Алла Горська. Боривітер" і це перша подібна масштабна — понад 100 твор...
Далее
13.03.2024
Постоскарівська метушня триває. Українців справедливо обурив той факт, що нагородження і промову Мстислава Чернова вирізали з міжнародної версії церемонії. Американський фонд жертв Голокосту (The Holo...
Далее