"Покурим?": употребление марихуаны не влияет на уровень вашего IQ

Любители поднять себе настроение с помощью «косячка» могут вздохнуть с облегчением – их пристрастие в разумных пределах не несет ужасающего вреда ни здоровью как таковому, ни умственной деятельности. А доказали это американские ученые, которые работали с референтной группой количеством 2235 подростков.

Свои труды о влиянии мариуханы на уровень IQ в результате опубликованы в журнале Journal of Psychopharmacology, где говорится о том, что успеваемость курящих «травку» периодически ничем не отличается от тех тинейджеров, кто не употребляет этот легкий наркотик вообще. К тому же, исследования затронули и «постоянных курильщиков» марихуаны, и даже тут показатели достаточно оптимистичны – их умственная деятельность тоже держится на уровне с обычными подростками, давая сбой всего на 2 процента.

Интересен тот факт, что ситуация с сигаретами в отличие от каннабиса более удручающая – ученые обнаружили прямую зависимость между курением никотина и умственными способностями человека, и как результат притупленные острота и скорость мышления. 

Данная статья в научном журнале фундаментально оспаривает предыдущие доклады о том, что «травка» меняет IQ человека в меньшую сторону – кажется нам, теперь еще больше американских школьников начнут употреблять каннабис вместо сигарет, ведь уже не раз говорилось о том, что подростки в США отдают предпочтение именно «косячку» перед никотином.

 

Автор текста: Ирена Винцюк

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее