Цитаты Стивена Хокинга, определяющие ход человеческой истории лучше, чем любые предсказания

Сегодняшнее утро началось с печальных новостей – на 76 году жизни ушёл великий британский учёный, физик-теоретик, изучавший теорию возникновения вселенной в результате Большого взрыва и теорию чёрных дыр – Стивен Хокинг (Stephen Hawking / CH CBE FRS FRSA). 

Парализованный неизлечимой болезнью бокового амиотрофического склероза, признаки которого начали проявляться у Стивена ещё в 20-летнем возрасте, молодой гений не забросил свои исследования, проявив недюжинное упорство вопреки прогнозам медиков, пророчащих летальный исход в течение двух с половиной лет после установления диагноза. Хокинг не забросил свою научную деятельность, даже когда вследствие воспаления лёгких ему провели трахеостомию, в результате которой он окончательно утратил способность говорить.

 

Стивен Хокинг

 

Несмотря на всё физические увечия мозг Стивена продолжал генерировать идеи, поражающие своей точностью и дающие толчок к изучению новых процессов в нашем мире и во вселенной в целом. До конца жизни Хокинг сохранил преданность своим идеалам, в которых он открыто высказывался за предотвращение войн, в том числе и войны в Ираке, которую он считал “военным преступлением”, выступал за скорейшее решение проблем изменения климата, поддерживал ядерное разоружение и с иронией относился к любым житейским проблемам.

 

Стивен Хокинг

 

– Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, просто неудачники. 

– Человек — единственное животное, которое знает, что его ожидает смерть, и единственное – сомневающееся в её окончательности. 

– Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить. 

– Всю свою жизнь я поражался тем главным вопросам, с которыми нам приходится сталкиваться, и пытался найти для них научный ответ. Возможно, поэтому я продал больше книг про физику, чем Мадонна про секс. 

 

Стивен Хокинг

 

– Моя настоящая мечта — написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину. 

– Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по своему образу и подобию. 

– Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.

– Блуждание по интернету настолько же безмозглое занятие, как и постоянное переключение телеканалов.

 

Стивен Хокинг

 

– Среди всех систем, которые у нас есть, самые сложные — это наши собственные тела. 

– Школьная наука часто преподается в сухой и неинтересной форме. Дети учатся механически запоминать, чтобы сдать экзамен, и не видят связи науки с окружающим миром. 

– Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу. 

– Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

24.04.2024
Й це дуже важливий процес, адже хоча за кількістю статей українська Вікіпедія й посідає 14-те місце у світі ми відстаємо від показників наповненості, наприклад, РФ. Враховуючи популярність та доступні...
Далее
22.04.2024
Про це повідомляє Суспільне із посиланням на The Artnews. Невеличкий малюнок Мікеланджело, який супроводжувався листом від останнього прямого нащадка художника Козімо Буонарроті, був проданий на аукці...
Далее