Новая инсталляция Ай Вэйвэя “Восходящее солнце” в музее Kunsthal Charlottenborg

60-летний китайский художник Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) продолжает поднимать вопрос беженцев в Европе, представив новую экспозицию “Восходящее солнце” (Soleil Levant) в здании музея Kunsthal Charlottenborg в Копенгагене.

Инсталляция была создана из 3500 спасательных жилетов беженцев, “втиснутых” в рамки оконных проёмов здания, чтобы наглядно показать насколько ситуация, в которой оказались все эти люди опасно ограничена и мучительно тесна.

Вдохновением для названия инсталляции послужило полотно французского импрессиониста Клода Моне (Claude Monet) 1872 года, изображающее гавань Ле Фавра во время франко-прусской войны. 

 

Ай Вэйвэй, "Восходящее солнце"

 

“Очевидно, что Ай Вэйвэй хочет обратить внимание на продолжающийся кризис беженцев в Европе, или, как он его называет, на человеческий кризис. Самое прекрасное в этой работе то, что каждый из этих 3500 спасательных жилетов рассказывает человеческую историю,” – рассказывает директор музея Kunsthal Charlottenborg Майкл Таубер (Michael Tauber) о новой экспозиции.

Приобщиться к обсуждению проблемы, выраженной по традиции художника столь грандиозным образом, можно до 1 октября включительно.

 

Ай Вэйвэй, "Восходящее солнце"

Ай Вэйвэй, "Восходящее солнце"

 

Текст: Татьяна Савельева

 

22.01.2024
В рамках фотоконкурсу "Вікі любить пам’ятки" волонтерами було зібрано 100 000 пам'яток культурної спадщини України. Конкурс стартував ще у 2010 році. До нього долучились більше 40 країн. Всього зібран...
Далее
31.01.2022
Руководство Национального художественного музея Украины решило идти в ногу со временем и задумалось о создании и продаже NFT-коллекции. Новость появилась на странице музея в Facebook. В партнеры NAMU...
Далее
17.12.2021
В львовском арт-центре современного искусства “Дзига” состоялось открытие персональной выставки художника Вадима Панченко “Свёрток”. Вадим является ярким представителем львовской арт-платформы, а такж...
Далее