"Озарк": жесткая криминальная драма про наркотики и финансовое планирование

Что это?

Новый сериал от стриминговой платформы Netflix, которую, кажется, не остановить: интересные шоу здесь выходят каждый месяц, а долг компании достиг 20 миллиардов долларов. Сериал придумал Билл Дюбюк - сценарист, специализирующийся на темах, связанных с нарушением закона и поведением людей в сложных, пограничных ситуациях. Дюбюк написал сценарий недавнего хита с Беном Аффлеком "Расплата" и провальной судебной драмы с Робертом Дауни младшим и Робертом Дювалем "Судья". Неожиданный успех фильма с Аффлеком, видимо, и помог форсировать производство сериала "Озарк". Главные роли здесь играют Джейсон Бейтман и Лори Линни. Бейтман, ко всему прочему, снял по два эпизода вначале и конце первого сезона. Кроме них с Линни, появляется куча замечательных актеров: от ветерана Харриса Юлина и грандиозного Питера Маллана до молодых и особо неизвестных Скайлара Гартнера и Софии Хьюблиц, играющих детей героев Бетймана и Линни. 

 

Ozark

 

О чем?

"Озарк" рассказывает историю финансового советника Марти Берда, его жены Венди, старшей дочери Шарлотты, младшего сына Джона, а еще бизнес-партнера Марти Брюса Лидделла. Последнего убивают в первой же серии вместе с его девушкой и еще парой человек. Убийцы - представители мексиканского картеля. Причина - Брюс воровал деньги наркоторговцев, которые они вместе с Марти должны были отмывать. Последний, по собственным заверениям, ничего не знал, но круговая порука - дело серьезное, и Марти вместе с семьей должна была ждать та же участь, что и остальных: пуля в лоб и бочка с кислотой.

Однако аналитический ум Марти и умение быстро находить решение проблемы в экстремальных условиях подарили ему и его семье три месяца жизни в курортном регионе Озарк штат Миссури. Марти там будет не отдыхать, а искать способ отмыть восемь уркаденных у картеля миллинов долларов. По словам финансиста, сказанным под дулом пистолета, Озарк - идеальное место для таких финансовых махинаций. Дэл - жестокий убийца и один из представителей картеля, решает проверить слова Марти и дает ему срок - три месяца. Если тот не отмоет деньги за лето, его убьют вместе с семьей. 

Понятно, что Озарк - совершенно непригодный для таких дел регион, а Марти сказал первое, что пришло ему в голову. Бизнес здесь, в основном, маленький, а на зимний период все вообще замирает. Плюс - местная специфика. На горе много лет назад обосновалась семья Снеллов - не менее жестоких, чем Дэл, торговцев героином. На берегу озера живет семья Ленгморов - реднеков, узнавших про восемь миллионов долларов наличными и в связи с этим потерявших покой. Ну и агенты ФБР, приехавшие вслед за Марти Бердом из Чикаго, и мечтающие выйти через него на Дэла и картель. В общем, сказать, что Марти очутился в затруднительном положении - это ничего не сказать.  

 

ozark

 

На что похоже? 

Ближайшей аналогией будет великий сериал "Во все тяжкие", но с кучей оговорок. Во-первых, оба супруга в "Озарке" осведомлены о происходящем. Так что сравнения здесь уместны, скорее, с пятым сезоном "Во все тяжкие", когда у Уолтера Уайта начались действительно серьезные проблемы. Во-вторых, Марти Берд и его жена Венди никак не тянут на психопатов и убийц. Они просто захотели повысить уровень своей жизни с помощью работы на картель и полностью закрыли глаза на последствия сотрудничества с такими людьми. Ими двигали жадность и беспечность.   

С другой стороны, провести определенные параллели будет справедливо: действия происходит вдали от мегаполисов, в центре сюжета простые люди, попавшие в непростую ситуацию. Ну и наркотики, конечно. Место кристалического метамфетамина в "Озарке" занимает не менее опасная субстанция - деньги. 

 

 

Стоит ли смотреть? 

Конечно. От просмотра "Озарка" начинаешь получать море удовольствия ровно в тот момент, когда забываешь о сравнениях с "Во все тяжкие" и другими криминальными историями. Сериал Дюбюка не может похвастаться оригинальностью. С другой стороны, кто по состоянию на лето 2017-го может. Разве что Дэвид Линч с третьим сезоном "Твин Пикса", но это совершенно другая тема. Вместо этого "Озарк" выстраивает мифологию размашистой криминальной саги и опирается в этом на три колосса: отличных персонажей, мощную историю и уникальное место действия. 

Джейсон Бейтман хоть и прославился благодаря комедийному сериалу "Задержка в развити" и снимался, в основном, в комедиях, обладает лицом драматического актера. Вернее так: его лицо идеально подходит для ролей персонажей, попавших в затруднительное положение. Ему сопереживаешь. Поэтому в своих прошлых работах Бейтман зачастую играл людей, преодолевающих проблемы, идущих наперекор злой судьбе. Здесь все то же самое, только вместо комедии - остросюжетная драма, а значит ставки повышаются. Как в любой хорошей истории, в центре "Озарка" находится персонаж, вокруг которого закручиваются события и выстраиваются остальные персонажи. Марти Берд в исполнении Джейсон Бейтмана - герой на своем месте. 

Место действия - рекреационная зона Озарк штат Миссури, как и Джейсон Бейтман - 100-процентное попадание в цель. Глубинка США, в меру цивилизованная, чтобы не отпугнуть летних туристов и достаточно тихая, чтобы стать удобной ширмой, за которой кипят местные страсти. Марти Берд со своими восемью миллионами долларов и начальством в виде мексиканских головорезов пробивает эту ширму и демонстрирует закулисье цивилизации: маковые плантации в горах, героин в библиях, вырезанные глаза, сожженные церкви и жажда легких денег.

Последнее - один из лейтмотивов сериала. Здесь все хотят заработать быстро и много. Но у денег, как и у сообщества Озарка, есть обратная сторона. И иногда она проявляет себя. "Озарк" - сериал о том, что наша "безопасная" повседневность и тьма (жестокие убийства, наркотики, социальное дно) неразрывно связаны. Простая идея, но поданная в форме мощного криминального триллера с высокой плотностью событий и гигантским количеством проблем, которые должен решить Марти Берд, она производит большое впечатление. Зачастую здесь даже не успевают испытать шок от очередного убийства. 

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

16.04.2024
Документальна стрічка, за яку Мстислав Чернов разом із продюсерками Мішель Мізнер й Рейні Аронсон-Рат отримали премію "Оскар" з'явиться на Netflix. Станеться це вже 21 квітня, як повідомляється на сто...
Далее
16.04.2024
За одинадцять років свого існування студія A24 створила доволі вражаючий послужний список фільмів, багато з яких інтенсивно обговорювались, завойовували нагороди, формували кіноландшафт: "Відьма", "Вс...
Далее
15.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Незнайомці: Частина перша" — слешеру про трьох незнайомців в моторошних масках, які намагаються вполювати молодих чоловіка та жінку. Жертви випадкові. Парочка — Майя та Ра...
Далее