“Ведущий независимый директор” – новая должность Тима Кука в компании Nike

Спортивный конгломерат Nike всегда умел удивлять своих поклонников, если не коллаборациями с именитыми fashion-дизайнерами, то выбором лиц и амбассадоров своего бренда. Вчера вечером руководство марки официально объявило о том, что принимает в свои ряды нового члена команды. Им стал генеральный директор компании Apple Тим Кук (Tim Cook). 

Новое назначение связано с уходом на пенсию одного из сооснователей бренда и председателя совета директоров 78-летнего Фила Найта (Phil Knight), который теперь будет занимать кресло почётного председателя с возможностью присутствовать на собраниях совета директоров и выступать в качестве стороннего наблюдателя и консультанта. Пост Найта займёт его последователь и нынешний президент Nike Марк Паркер (Mark Parker).

Каковыми будут обязанности Тима Кука в роли “ведущего независимого директора” пока окончательно неизвестно, однако, будем надеяться, что его решения в отношении Nike будут не столь противоречивыми и сомнительными, как на посту СЕО Apple. Напомним, что Кук уже давно является частью команды спортивного бренда, примкнув к ней в 2005 году в качестве независимого консультанта.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

26.04.2024
Фільм "Я, «Побєда» і Берлін" поставлений Ольгою Ряшиною за мотивами однойменної повісті Кузьми Скрябіна вийшов в український прокат 14 березня й зібрав не соромні 56 мільйонів гривень в нашому прокаті...
Далее
26.04.2024
У березні стало відомо, що довга публічна відсутність дружини принца Вільяма Кейт Міддлтон була пов'язана із лікуванням онкологічного захворювання, яке в неї було діагностовано ще торік. Можливо присв...
Далее