Что читали художники и дизайнеры в 2016 году?

 

Кто сказал, что художники и дизайнеры не читают? Просто для вечернего релакса они выбирают не бульварный роман или детектив, а арт-книгу. Давайте и мы посмотрим, что же интересного выпускали авторы в 2016 году. Возможно, вы откроете для себя пару интересных книг.

 

 

 

Дональд Джадд (Donald Judd) – «Дональд Джадд сочинения»

На тысяче страницах мега-альманаха расположились письменные работы студенческих дней Дональда Джадда, в том числе ранее неопубликованные тексты. Новый фолиант является доказательством того, что Джадд был потрясающим критиком и художником. Рецензии, эссе и жалобы подтверждают его умения великолепно писать про искусство.

 

 

 

Мэтью Барни (Matthew Barney) – «OTTO Трилогия»

Ректальный пирсинг, сумасшедшие наряды, кич, стиль 30-х годов, силуэты киноактрис, шествующих по красной дорожке в Каннах – эта книга настоящий рог изобилия для поклонников Мэтью Барни. Выход книги сопровождался выставкой в нью-йоркской галерее Gladstone. Открывает книгу эссе Мэгги Нельсона (автор The Art of Cruelty). «Это спортивный, медицинский, фармакологический и порнографический сборник лучших работ Барни».

 

 

 

Теджу Коул (Teju Cole) – «Известные и странные вещи: Эссе»

Первая книга Теджу Коула является элегантным напоминанием о том, что значит уметь смотреть и видеть. Каждое эссе прольет свет на значение ментальных образов. В одном эссе Коул вспоминает яркую голубую блузу нигерийской девушки, похищенную Боко Харам, в другом ‒ зеленую траву и английские пейзажи на могиле Винфрида Зебальда (Winfried Sebald), немецкого эссеиста и литератора.

 

 

Джефф Дайер (Geoff Dyer) – «Белый песок: Опыт от внешнего мира»

Джефф Дайер – это очаровательный, скромный и ироничный наблюдатель, чьи путешествия в поисках духовности заводят его в районы Пекина или за Полярный круг, где кроме него, его жены и северного сияния никого нет. Его книга – это размышления о концептуальном искусстве, о соблазнении, о поездках, о сексе и продуктах питания. 

 

 

 

Кантен Бажак (Quentin Bajac) – «Форма Вещей: Фотографии с Робертом Б. Меншелом»

По сути, эта иллюстрированная книга посвящена одноименной выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Здесь собраны 60 фотографий из коллекции МоМА, отобранных главным хранителем фотографии Кантеном Бажаком. Каждое изображение было приобретено при поддержке Роберта Б. Меншела, доверенного лица музея. Он присоединился к комитету MoMA в 1977 году и помог приобрести редкие иллюстрации Льюиса Кэрролла (Lewis Carroll) и работы многих художников.

 

 

 

15.04.2024
Письменниця та громадська діячка Вікторія Амеліна загинула від удару російської ракети по Краматорську, який стався 27 червня 2023 року. Дівчина перебувала у місті разом із делегацією колумбійських жу...
Далее
15.04.2024
Про це відомий український письменник й воїн ЗСУ розповів в інтерв'ю програмі "Культурний інстинкт". Артем Чех — за паспортом Артем Олександрович Чередник — автор, серед іншого, роману "Хто ти такий?"...
Далее
08.04.2024
Повна назва майбутньої книги — "Потяг прибуває за розкладом. Історії людей і залізниці". Її авторка Марічка Паплаускайте — письменниця, шеф-редакторка друкованого журналу Reporters та співавторка книж...
Далее