Энг Ли задумал революцию в кинематографе

Все знают, что фильмы уже десятилетиями снимают с привычной всем частотой 24 кадра в секунду. Попытка Питера Джексона (Peter Jackson) снять свою версию "Хоббита" (The Hobbit) в 2012 году с увеличенной всего в два раза частотой – 48 кадров в секунду с треском провалилась. Вместо глубокой и реалистичной картинки зрители увидели, скорее, съемочную площадку фантастического фильма, недостатки грима и декораций. Возможно, жанр фэнтези не совсем подходит для таких экспериментов.

В любом случае, несмотря на провал Джексона, режиссер Энг Ли (Ang Lee) принял решение снимать свой новый фильм "Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча" (Billy Lynn's Long Halftime Walk) c невероятной частотой – 120 кадров в секунду.

 

 

В фильме, поставленном по роману Бена Фонтейна (Ben Fountain), рассказывается история 19-летнего солдата Билли Линна, которого после боев в Ираке, снятых на портативную видеокамеру, отправляют в промо-тур по США, как живую рекламу военного героизма. Кульминационным событием этого тура становится появление Билли на знаменитом американском Супер Боуле.

Главные роли в фильме исполнят Кристен Стюарт (Kristen Stewart), Вин Дизель (Vin Diesel), Стив Мартин (Steve Martin) и в роли самого Билли Линна Джо Алвин (Joe Alwyn).

 

 

"Долгая прогулка Билли Линна" снят на стыке военной драмы, истории и сатиры. Но Энгу Ли – режиссеру-хамелеону, автору фильмов “Горбатая гора”, “Жизнь Пи”, “Разум и чувства”, “Крадущийся тигр, затаившийся дракон” не привыкать к смешению жанров.

Да и главной темой для обсуждения в связи с его новым фильмом является, все-таки, революционная частота съемки – 120 кадров в секунду. 11-минутный отрывок картины показали на недавней конференции, посвященной будущему кинематографа (Future of Cinema Conference), где он произвел сильнейшее впечатление на зрителей. Ролик назвали непохожим на привычное кино, чем-то совершенно другим, стирающим иллюзию, которую создает кинематограф, и погружающим зрителя в само действие.

 

 

Возможно, Энгу Ли удастся приоткрыть завесу будущего своим новым фильмом и заставить зрителей по-новому взглянуть на экраны.

"Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча" выйдет в прокат 11 ноября 2016 года.

Также надо понимать, что далеко не все кинотеатры смогут показать картину в этом революционном формате, но в любом случае будет крайне интересно наблюдать за реакцией зрителей и развитием кинематографа в случае успеха фильма.    

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее