Модный дом Schiaparelli открыл постоянно действующую онлайн-выставку

Сегодня французский модный Дом Schiaparelli открыл онлайн-выставку арт-объектов, созданных именитыми художниками, фотографами, иллюстраторами и ювелирами, работавшими с брендом со дня его основания Эльзой Скиапарелли (Elsa Schiaparelli) в 1927 году. Частная коллекция содержит работы 21 автора от Энди Уорхола (Andy Warhol), Сальвадора Дали (Salvador Dali) и Пабло Пикассо (Pablo Picasso) до Альберто Джакометти (Alberto Giacometti), Леонор Фини (Leonor Fini), Рене Магритта (René Magritte) и Жана Кокто (Jean Cocteau). 

Соперничая в своё время за лавры первенства на арене моды и стиля с Коко Шанель (Coco Chanel), Эльза обладала тонким чувством прекрасного, собирая вокруг себя весь творческий бомонд, перенося их картины с холстов на платья, дополняя образы нестандартными шляпками-туфлями, лобстерами и скелетами, что вызывало фурор на показах, в прессе и в аудитории откровенных модников. “Работать с такими художниками, как Жан Кокто, Сальвадор Дали, Кес ван Донген, с фотографами вроде Хорста, Сесила Битона и Ман Рэя — так волнительно и возбуждающе”, – рассказывала она в своих многочисленных интервью.

Онлайн-галерея Schiaparelli & Artists стала отдельным разделом обновлённого сайта, предлагая поклонникам Дома и обычным посетителям приобщиться к истории марки, через работы величайших творцов XXI-ХХ-го веков.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

25.04.2024
Картину австрійського художника Ґустава Клімта, яка протягом 100 років вважалася втраченою, продали на аукціоні у Відні за 30 мільйонів євро. Незавершена картина під назвою "Портрет фройляйн Лізер" бу...
Далее
10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее