«На пути к успеху!» Интересные факты из жизни Земфиры

Это сегодня она – мировая звезда, за которой ежечасно следят журналисты и папарацци, к которой прислушиваются миллионы фанатов по всему миру, имя которой знают, даже бабушки в самой далекой Российской глубинке. Это Земфира! Она живая легенда русского рока, но ведь и она когда-то начинала…

Мы постарались отобразить яркие события ее жизни, успехи и достижения в краткой хронике, хотя о ней бы следовало рассказывать в многотомниках.

 

 

Полное имя певицы Земфира Талгатовна Рамазанова и родилась она 26 августа 1976 года в Уфе. На сегодняшний день она является известной певицей, композитором, поэтессой и общественным деятелем. Виртуозно владеет клавишными инструментами, гитарой, тамбурином и мелодикой. Является преданной поклонницей творчества Тома Йорка и Виктора Цоя.

1981 год – 5-ти летняя Земфира Рамазанова впервые попала на телевидение в качестве певицы. Тогда она исполнила песню «Жил на свете червячок, червячок ленивый». Уже через 2 года девочка представила свою собственную песню, которую впервые исполнила на празднике у мамы на работе. После чего юный талант поступает в музыкальную школу, где становится солисткой хора.

1990 год – В старших классах школы Земфиру все знали не как певицу, а как потрясающую баскетболистку и капитана женской юниорской сборной России по баскетболу. Хотя рост ее был невелик для этого вида спорта, всего 172 см. Но, несмотря на успехи в спорте, будущая артистка делает шаг в сторону музыки и поступает в Уфимское музыкальное училище.

1997 год – Земфира заканчивает училище с красным дипломом и приступает к записи своих песен. Параллельно она работает на радио и поет в уфимских ресторанах, нередко под аккомпанемент саксофона.

1998 год – По счастливой случайности и упорству самой певицы демо-кассета с ее первыми треками попадает в руки Илье Лагутенко («Мумий Тролль»), а также его продюсеру Леониду Бурлакову. После чего Лагутенко берется записывать первый альбом Земфиры в собственной студии в Лондоне.

 

 

1999 год – Дебютный альбом Земфиры бьет все рекорды и продается тиражом 60 млн. экземпляров, конечно, с учетом пиратских копий. С этого времени гастроли певицы не прекращаются.

2000 год – Престижный журнал «Ом» впервые поставил Земфиру на обложку и отметил ее в 4-х номинациях: «Исполнитель года», «Прорыв года», «Скандалист года» и «Альбом года».

2003 год – Выходит 3-й альбом певицы «Четырнадцать недель тишины», который побеждает в номинации «Альбом года» Премии Муз-ТВ. Также Земфира становится обладателем российской премии «Триумф» за весомый вклад в область литературы и искусства.

 

 

2004  год – В школьных учебниках истории для 9 класса, в разделе «Духовная жизнь» отмечены имена Земфиры Рамазановой и Ильи Лагутенко, как персон, оказавших наибольшее влияние на формирование молодежной культуры в 90-х годах прошлого века.

 

 

2016 год – Музыкальный арсенал Земфиры уже включает 6 альбомов, а каждая новая песня становится все пронзительнее и душевнее. Сегодня она по-прежнему гастролирует по городам России и ближнего зарубежья, включая Грузию, Эстонию, Литву и Латвию.

P.S.: Ее известная фраза «Привет, ромашки!» – это не просто отрывок из песни, это ее фирменно приветствие, которым она раньше встречала коллег на радиостанции в Уфе.

 

25.03.2024
Пісня "Obsessed" входить до розширеної версії другого альбому співачки "Guts" (одна з найкращих платівок минулого року), який називається "Guts (Spilled)". У написанні треку брала участь Енні Кларк, т...
Далее
21.03.2024
Про це повідомляє Суспільне. Учасники гурту ABBA — Анні-Фрід Лінгстад, Б'єрн Ульвеус, Бенні Андерссон, Агнета Фельтскуг — тепер можуть офіційно зватися кавалерами I класу Королівського ордену Вази. На...
Далее