Названы победители Future Generation Art Prize 2017

Вчерашним вечером в PinchukArtCentre состоялась церемония награждения в рамках ежегодной премии Future Generation Art Prize, учреждённой Виктором Пинчуком в 2009 году и присуждаемой талантливейшим художникам до 35 лет. Победительницей этого года стала Динео Сеше Бопапе (Dineo Seshee Bopape) из Южной Африки и её работа “Земля”, получившая грант в размере $100 000 долларов США на дальнейшее развитие своего творческого таланта. При этом финансовое вознаграждение распределяется следующим образом: $60 000 победитель получает наличными, а $40 000 на создание новых работ. Лично присутствовать на церемонии Динео не смогла по причине открытия персональной выставки в Йоханнесбурге.

 

 

Специальной премией в размере $20 000 была отмечена и кенийско-британская художница Фиби Босвелл (Phoebe Boswell), представлявшая в рамках конкурсной программы работу “Женщины”. 

“Современное искусство – это пространство свободы. Оно позволяет тебе быть свободным. Оно даже заставляет тебя открываться. Это так важно! Люди во многих странах боятся. Политики этим пользуются. Государства используют язык угроз. Современное искусство – это антидот. Я действительно горд тем, что нахожусь вместе с 21 самым энергичным художником здесь сегодня, и мы можем подтвердить, что Украина – очень современная страна, это хаб для мирового современного искусства. Мы вместе создаем эту энергию свободы здесь, в Украине, для мира”, – отметил Виктор Пинчук в своём обращении к молодым художникам.

 

 

Художники, ставшие лауреатами Премии, примут участие в групповой выставке “Future Generation Art Prize@Venice», организованной PinchukArtCentre в рамках официальной параллельной программы Венецианской Биеннале 2017, тогда как победительница конкурса Future Generation Art Prize 2017, Динео Сеше Бопапе в 2018 году представит свою сольную выставку в PinchukArtCentre.

 

Текст: Татьяна Савельева

 

10.04.2024
Співробітник Мюнхенської пінакотеки сучасного мистецтва ("картинній галереї") виставив свою роботу в, як він сказав: "Надії досягти свого мистецького прориву". Така персональна виставка поруч з картин...
Далее
25.03.2024
Інформація про те, що деяким формальдегідним роботам Герста було присвоєно дати, які не збігаються з датами їх фізичного створення, цього тижня сколихнула світ сучасного мистецтва. Якщо коротко, то ск...
Далее