Показ кутюрной коллекции Iris van Herpen осень 2019 в Париже

В попытках объяснить увиденное модный мировой глянец прибегает к характеристикам “сверхтехнологичная”, “футуристическая”, “алхимия моды и современных технологий”, но ни одно из них не передаёт в полной мере колоссальность проекта, созданного в рамках кутюрной коллекции Iris van Herpen осень 2019 и продемонстрированной вчера в Париже.

Для её создания Херпен привлекла ведущего американского специалиста в области кинетики – Энтони Хоу (Anthony Howe), чьи изделия двигаются и оживают при малейшем движении воздуха, а его легендарная скульптура Omniverse стала неотъемлемой частью Елисейского Монмартра.

 

 

Свадебное платье из перьев было дополнено одной из его скульптур, созданной из стали и алюминия. В интервью после показа Ирис рассказала, что для перформанса оно было искусственно запущено в движение, но на открытом воздухе вся эта невероятная конструкция двигается сама, создавая тот самый эффект визуального “разрыва шаблона”.

Даже образы без кинетических “акцентов” Хоу двигались и перетекали по телу моделей, меняя принт, созданный в специальной японской технике суминагаши.

 

 

Текст: Татьяна Савельева

 

12.03.2024
На відміну від звичних модних показів, коли кожне вбрання здебільшого мовчить про історію та емоції, Кейсі Кадволладер, майстер творчості Mugler, створив колекцію осінь-зима 2024-2025. Вона була данин...
Далее
11.03.2024
У колекції осінь-зима 2024-2025 для Valentino від П’єрпаоло Піччолі, що була представлена на тижні моди FW 24/25 в Парижі, центральне місце займає чорний колір, який символізує переважаючі настрої час...
Далее