"Последняя дуэль": трейлер нового фильма Ридли Скотта. Про случай изнасилования в средневековой Европе

Опубликован трейлер фильма "Последняя дуэль" — одного из двух проектов, над которыми режиссер Ридли Скотт работает чуть ли не одновременно и которые с разницей в месяц выйдут осенью этого года. Второй проект — биографическая история про убийство "Дом Гуччи". 

Что касается "Дуэли", то картина, кроме того, что это работа Ридли Скотта, примечательна парой моментов: перед нами возвращение мастера в жанр исторической драмы эпических масштабов и сценарий фильма написали Мэтт Деймон и Бен Аффлек (вместе с соавтором фильма "Сможете ли вы меня простить?" Николь Холофсенер, но это не так важно). Оба не писали вместе со времен картины "Умница Уилл Хантинг" 1997 года, за который опять-таки оба получили по соответствующему "Оскару".   

Объединить усилия ребят сподвигла книга "Последняя дуэль: правдивая история судебного разбирательства в средневековой Франции" американца Эрика Ягера. Она вышла в 2004-м и была посвящена последней официально признанной судебной дуэли во Франции. 

В книге, а значит и в фильме рассказана история Маргариты де Карруж — жены рыцаря по имени Жан де Карруж, которая обвинила лучшего друга своего супруга (его зовут Жак Ле Гри и он тоже рыцарь и подданный короля) в изнасиловании. Произошло преступление в тот период когда Жан де Карруж отсутствовал по причине очередного Крестового похода. Ситуация для средневековой Европы с ее известным распределением власти (бог, церковь, мужчины, дальше не важно) была довольно напряженной: Маргариту за ложные показания ждал костер.

Тем не менее дуэль состоялась. Об ее исходе можно прочитать статью на Википедии. Но, как видно из трейлера, для режиссера и сценаристов был интересен не сам поединок, а его закулисье: смелость и смекалка женщины рискнувшей отстоять свою честь в мире мужчин образца XIV столетия, а также смесь стыда, лжи и борьбы за власть представителей условно сильного пола. 

Получится может как скучно (фильмографию Скотта последних 20 лет нельзя назвать очень ровной), так и серьезно и напряженно. 

Главные роли в картине сыграли: Мэтт Деймон, Адам Драйвер, Джоди Комер, Бен Аффлек, Натаниэль Паркер и другие. Премьера назначена на 15 октября.   

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

18.04.2024
Опубліковано трейлер нового фільму М. Найт Шʼямалана "Западня" — психологічного трилеру про чоловіка та його неповнолітню доньку, які прийшли на концерт популярної співачки, втім, як виявилось згодом...
Далее
18.04.2024
Мартін Скорсезе не дивлячись на вік (81) продовжує знімати один епік за іншим: "Вовк з Уолл-стріт", "Ірландець", "Вбивці місячної квітки" під ряд. Всі ці фільми отримали купу номінацій на "Оскар" (сор...
Далее