Премьерный показ сатирической комедии «Надновий заповіт»

А вы верите в Бога? Существует ли он и что на самом деле значит для Вас? Вчера на эти вопросы постарались получить ответы зрители премьерного показа сатирической комедии Жако ван Дормеля (Jaco van Dormael ) «Надновий заповіт» (Le tout nouveau testament). Компания Arthouse Traffic всегда радует нас самыми интересными и эксклюзивными шедеврами мирового кинематографа, так что в 19.00 мы уже находились в здании кинотеатра "Оскар" в ожидании показа.

По версии бельгийского режиссера, Бог таки существует, и живет не где-то на небесах, а в Бельгии, при этом имеет не только сына, но и дочь Ею. Хотя, после 15 минут просмотра фильма, деспотичного крика и даже избиения своего чада, не говоря уже о кознях со смертными, которые ходят где-то внизу, складывается четкое ощущение, что это явно не Бог, а дьявол, царящий на планете. Его халат уже засален до крайности, небритость на лице вызывает мерзость, а отношение к дочери и жене можно назвать как минимум самодурным и агрессивным. Оно и понятно, ведь жалкое подобие Бога правит миром из своего кабинета, куда вход посторонним напрочь запрещен, а страдания и смерти жертв на экране компьютера вызывают лишь довольную ухмылку и радость главного героя. Взяв пример со старшого брата, Ея решает тоже сбежать в реальный мир через «долгий путь» стиральной машины, перед этим «сливая» в сеть даты смертей всех жителей планеты. Теперь главная задача девочки – найти шесть апостолов, способных помочь написать ей Новый Завет, ведь как уверил ее брат, лучше пусть их будет 18 как в бейсболе, чем 12, как в хокее,— тем более, мама-Богиня так любит бейсбол.

Заручившись поддержкой бездомного бродяги, который в отличие от Еи, умеет писать, она отправляется на поиски каждого из шести персонажей. Разноплановые, интересные, пугающие и при этом столь трогательные истории каждого апостола заставляют тебя то плакать навзрыд, то смеяться до коликов в животе. Потрясающая режиссерская работа переносит тебя в одну комнату к героям, и ты полностью уверен, что видишь вместе с первым апостолом танец ее «оторванной руки», которая сделала девушку самой несчастной на планете, то плывешь в лодке со вторым апостолом в поисках приключений. Ты сочувствуешь третьему герою Завета Еи, который так и не нашел любовь и продолжает коротать жизнь в стриптиз-клубах, а «апостол-убийца» вызывают боль и жалость к своему персонажу. Катрин Денев (Catherine Deneuve) в роли пятого апостола, богатая и до боли грустная женщина, находит «родственную» душу в лице орангутанга, живущего в зоопарке, а шестым избранником стал обычный маленький мальчик, которому суждено умереть толи от тупости родных, толи от безысходности.

Каждый кадр из жизни персонажей доходит до абсурда, но почему-то, находясь в зале, ты веришь им и сопереживаешь любому действию. Какой же восторг вызывает тот факт, что несмотря на козни отца Еы, чудеса случаются. Люди влюбляются, становятся счастливее и обретают тот долгожданный покой несмотря на обратный отчет их жизней. Попытка наказать отца и изменить мир к лучшему у маленькой девочки удалась на все сто процентов, ведь несмотря на первоначальный хаос вокруг, в конечном итоге никто уже и не вспоминал, сколько осталось жить тому или иному герою, — они научились наслаждаться настоящим.

Дьявол же, пытаясь отыскать дочь-проказницу, «дебютирует» появлением на Земле, только тут он уже не всемогущая сила, а обычный смертный человек, который без своего «компьютера» не способен ни на что. Собственная глупость и желание привнести как можно больше горя приводят его к полной потере авторитета, а «Новый Завет», написанный дочерью, полон сатирический комментариев и глубоких истин, которые на первый взгляд кажутся простыми вещами. Ея, между прочим, тоже нашла себя именно среди обычных людей, которые в отличие от нее, умеют плакать и смеяться, грустить и радоваться. Столько незнакомых вещей происходят вокруг, что малышка даже собирает «человеческие» слезы как какой-то диковинный экспонат.

Милые и столь трогательные истории, как коллаж, собираются в общую картину к концу фильма, а мама-Богиня, дорвавшись до «пульта мира», дарит всем блаженство и ощущение счастья. Нет больше никаких законов гравитации, небо разукрашено в сказочные цветы, а люди спешат на экскурсии по морскому дну. Все эти действия, может, и повергли бы мир в хаос, но в момент просмотра ленты ты не думаешь об этом, а просто растворяешься в теплом потоке эйфории и радостных эмоций.

«Новейший завет» - это ода любви, добру и человечеству, которое, в конечном итоге, смогло победить зло и готово написать новую историю!

Автор текста: Ирена Винцюк

28.03.2024
Фільм називається "Спійманий на крадіжці" ("Caught Stealing"). Це буде трилер про чоловіка, на ім'я Генк Томпсон — колишнього бейсбольного гравця середньої школи, який спочатку став барменом-алкоголік...
Далее
27.03.2024
Опубліковано тизер фільму "Види доброти" — нової роботи режисера Йоргоса Лантімоса, яка стала певною мірою несподіванкою, адже тільки нещодавно у світі відгриміли "Бідолашні створіння" і зазвичай Лант...
Далее
27.03.2024
Ми дожили до тих часів, коли прийшла черга знімати байопік про Брюса Спрінгстіна. Легендарному музиканту, якого в США неформально кличуть Бос, вже 74 роки, тому все логічно. Головну роль у майбутньому...
Далее