Прокат фильма "Тенет" завершился. Студия Warner Bros. и Кристофер Нолан делают свои выводы

Шпионский сай-фай Кристофера Нолана должен был стать фильмом, который перезагрузит мировой прокат. То есть вернет кинотеатральный бизнес на круги своя. Однако, многочисленные переносы даты выхода студией Warner Bros. говорили о неуверенности продюсеров в его успехе. Как следствие, для индустрии картина стала не перезагрузкой, а проверкой проката на прочность.  

Фильм с заявленным производственным бюджетом в 200 миллионов долларов (плюс как минимум 100 миллионов на маркетинг) собрал в мировом прокате 347 миллионов. То есть на данный момент он принес студии многомиллионные убытки. На данный потому, что картина скоро выйдет на цифровых носителях и это безусловно подправит цифры. Тем не менее, факт остается фактом: по состоянию на осень 2020-го фильмы-тентполы с огромными бюджетами не отбиваются в прокате.

Во многом поэтому мы стали свидетелями переноса выхода нового "Бонда", новой "Дюны" на 2021-й. Сюда стоит добавить и транзит мультфильма "Душа" на стриминговый сервис Disney+. Студии можно понять: провал проектов, в которые они вложили сотни миллионов долларов может стоить им всего. 

С другой стороны, не все с прокатом "Тенета" так плохо как может показаться на первый взгляд. Картина собрала в мировом прокате (за исключением США) практически 300 миллионов долларов, что сопоставимо со сборами предыдущего фильма режиссера, военной драмы "Дюнкерк": 337 миллионов на всех территориях, кроме США и Канады. То есть, слабым звеном здесь выступила Америка, положив в копилку "Тенета" всего 47 миллионов долларов. 

И настроенному гораздо более оптимистично режиссеру есть, что сказать по этому поводу: "Warner Bros. выпустила «Тенет» и я очень рад, что он принес почти 350 миллионов долларов. Но меня беспокоит, что студии делают неправильные выводы из нашего релиза — что вместо того, чтобы смотреть, где фильм хорошо работал и как он может обеспечить им столь необходимый доход, они смотрят на то, где он не смог соответствовать ожиданиям до COVID-19 эры и начнут использовать это как предлог, чтобы возложить на прокат ответственность за все убытки от пандемии вместо того, чтобы участвовать в игре и адаптироваться. Или, другими словами, восстанавливать наш бизнес".

И тут можно понять Нолана: гарантий того, что в 2021 году эпидемия пойдет на спад и прокат полностью восстановится нету и вместо бесконечных переносов нужно пытаться адаптироваться и находить новые способы, при которых сохранится и кинотеатральный опыт, и прибыль. На данный момент это означает, что студии должны обратить свой взгляд на те территории, где фильм собрал хорошую кассу и поменять концепцию относительно тех, где плохо (проблемные США времен Трампа).  

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

16.04.2024
Опубліковано трейлер серіалу "Темна матерія" — науково фантастичного трилеру про чоловіка, фізика, який губиться в альтернативних версіях свого життя й намагається знайти рідний світ поки не стало піз...
Далее
16.04.2024
Документальна стрічка, за яку Мстислав Чернов разом із продюсерками Мішель Мізнер й Рейні Аронсон-Рат отримали премію "Оскар" з'явиться на Netflix. Станеться це вже 21 квітня, як повідомляється на сто...
Далее
16.04.2024
За одинадцять років свого існування студія A24 створила доволі вражаючий послужний список фільмів, багато з яких інтенсивно обговорювались, завойовували нагороди, формували кіноландшафт: "Відьма", "Вс...
Далее