"Шан-Чи и легенда десяти колец": следующий фильм Marvel выйдет только в кинотеатрах

Как сказал СЕО Disney Боб Чапек: "Мы думаем, что это будет интересный эксперимент". Напомним, что вслед за остальными игроками индустрии, Disney и принадлежащие им Marvel по состоянию на 2021-й взялись выпускать фильмы одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе Disney+. Причем на стриминге просмотр новых блокбастеров стоит дополнительных денег. 

Так было, например, с последним крупным релизом студии — историей про всем известную героиню Скарлетт Йоханссон "Чёрная вдова". Блокбастер вышел в широкий прокат и собрал 360 миллионов долларов по всему миру (крошечная сумма по сравнению с допандемийными показателями, но приемлемая в наши дни) и сразу же на Disney+ (там, чтобы его посмотреть надо было заплатить 29.99 долларов). Такая диверсификация доходов позволяет сейчас студиям выжить. 

Однако недовольной осталась сама Йоханссон, в контракте которой предусматривался процент от сборов сугубо кинотеатральных. Да и вообще прописывалась сугубо кинотеатральный релиз фильма. Актриса посчитала, что студия ее обманула на несколько десятков миллионов долларов. Очень богатые субъекты кинопроизводства пусть разбираются сами, но для Disney эта ситуация, видимо, стала одной из причин попробовать увеличить зазор между прокатом картины и ее выпуском в Сети. 

В случае с фильмом про первого "марвеловского" супергероя азиатского происхождения ("Шан-Чи и легенда десяти колец") этот зазор составит 45 дней. 

Картина выйдет совсем скоро, 3 сентября, и вряд ли новые штаммы вируса или новые локдауны помешают намеченной Disney стратегии, но наблюдать за тем как студии пытаются лавировать между постоянно меняющейся реальностью, ожиданиями зрителей и требованиями актеров и актрис по-прежнему интересно.  

 

 

Автор текста: Мирный Валерий

26.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Ти мене любиш?" — другої повнометражної роботи режисерки Тоні Ноябрьової й разом із тим автобіографічної історії дорослішання 17-річної дівчини, на ім'я Кіра. Остання — те...
Далее
25.04.2024
Опубліковано трейлер фільму "Дотик" — нової роботи відомого ісландського режисера Бальтасара Кормакура, відомого за стрічками "Еверест" (про застряглих на Евересті Джейка Джилленгола та Джоша Броліна)...
Далее
25.04.2024
А ще Аарон Тейлор-Джонсон. Про це повідомляє Variety. Фільм Денні Бойла "28 днів по тому" 2002 року вже давно став сучасною класикою та зайняв своє — високе — місце в рейтингу найкращих зомбі-горо...
Далее