Скандал с Евровидением-2022, кажется, завершился: Алина Паш отказалась от участия в конкурсе

Об этом певица сообщила на своей странице в Инстаграм: "Я громадянка України, Я дотримуюсь законів України, стараюсь нести традиції та цінності України в світ. У що вилилась ця історія - це зовсім не те, що Я закладала у свою пісню".

Немного контекста: 12 февраля на Нацотборе на Евровидение, набрав 8 баллов от жюри и еще 7 от зрителей, победила Алина Паш с песней "Тіні забутих предків". Первое место для певицы сразу же стали оспаривать. Среди причин называли подтасовку результатов (скорее всего, ее не было) и то факт, что в 2015 году Паш выступала в оккупированном Крыму и ездила в Москву. 

Через некоторое время появилась справка, которая подтверждала, что певица пересекла границу с Крымом согласно с украинскими законами. Еще через некоторое время представитель Госпогранслужбы уточнил, что никакой справки они никому не выдавали. Поддельные документы выдержать уже никто не мог и сначала решение об отмене участия Паш в конкурсе объявил Оргкомитет Нацотбора на Евровидение, а потом приняв неизбежное о своем выходе сообщила и сама певица. 

Углубляясь в тему конфликта, Паш добавила: "Я артистка, а не політик. У мене немає армії піарників, менеджерів, юристів аби протистояти усій цій атаці та натиску, зламам моїх соціальних мереж; погрозам. А також абсолютно неприйнятним формулюванням, які дозволяють собі люди, не розібравшись у ситуації та забувши про гідність кожного громадянина України. Я не хочу далі бути у цій брудній історії. З важким серцем Я знімаю свою кандидатуру як представника України в конкурсі Євробачення. На жаль. Мені справді дуже жаль". 

По правилам конкурса эстафету должен подобрать участник занявший второе место на отборе. Это группа Kalush Orchestra. Они получили 6 баллов от жюри и 8 от зрителей. 

 

 

Текст: Мирный Валерий

13.06.2024
Грузія поступово займає своє місце серед пострадянських республік підпорядкованих РФ. Протести, які періодично спалахували в країні у зв'язку із проросійським законом про іноагентів так і не стали чим...
Далее
06.06.2024
З кінця нульових та до середини десятих років цього сторіччя ім'я Саймона Ковелла не сходило з газетних шпальт. Все через телевізійні шоу, які він придумав (The X Factor, Britain's Got Talent) та в як...
Далее